. Решение будет принято главами ЕС... Это деликатный вопрос", - заявил он.

Томбинский считает, что Украина должна показать ЕС верховенство права, а не избирательное правосудие.

Читайте также: ГПУ пришла к выводу, что Тимошенко заказала убийство Щербаня

"Избирательное правосудие, как и экономическое правосудие, справедливость налогообложения, бизнес-свобода - также очень важны для Украины... Необходимо убедить членов ЕС, что Украина судит всех на основе верховенства права. Как влияет тот факт, что лидеры бывшего правительства в тюрьме? Мир смотрит на это. Ведь эти люди, которые работали, они принимали решения на мировой арене. Поэтому все внимательно следят за тем, что происходит. Поэтому нет иного пути, как только убедить мировое сообщество, что в этих вопросах есть только закон", - резюмировал европосол.

Напомним, ранее МИД Украины заверил общественность, что криминальные дела против Тимошенко не повлияют на проведение саммита Украина-ЕС, который должен состояться 25 февраля.

В МИД ожидают, что достигнутые решения на саммите позволят максимально приблизиться к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС.

Читайте также: Саммит Украина - Евросоюз состоится 25 февраля 2013 г. в Брюсселе

В МИД Украины также считают, что резолюция Европейского парламента (ЕП) о ситуации в Украине, которая была принята 13 декабря, показала видение институтами Евросоюза готовности к дальнейшему углублению сотрудничества с Украиной, в частности, к подписанию соглашения об ассоциации.

Ранее в Совете Евросоюза заявляли, что соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной могут подписать до ноября 2013 г. на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Еврокомиссар Штефан Фюле также прогнозировал, что соглашение об ассоциации будет подписано осенью этого года.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание Соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения дел в Украине.

Читайте также: Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной могут подписать до ноября 2013 г., - Совет ЕС

Европу не устраивает то, что нынешняя украинская власть преследует членов бывшего правительства. Так, за решеткой ранее оказались экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко и другие чиновники. Против Тимошенко сейчас выдвинуты обвинения в ее причастности к убийству нардепа Евгения Щербаня. Если вина Тимошенко будет доказана, ей грозит пожизненное заключение.