Так, согласно новым правилам, уже с Нового года запрещается: рекламировать алкогольные напитки, табачные изделия, а также соответствующие торговые марки средствами внешней рекламы; использовать в телепередачах звуковую информацию рекламного характера о спонсоре-производителе алкогольных напитков, его наименования или торговой марки.

 

 

По словам Томенко, действительно, в парламенте возникали определённые споры и дискуссии относительно смягчения норм новых законодательных изменений. Однако Верховная Рада Украины не принимала ни одного решения об отмене или перенесении сроков действия данного закона.

 

 

Он отметил, что "никакие ссылки на экономические трудности не дают оснований для ревизии или перенесения сроков новых законодательных норм. Напоминаю, что невыполнение новых правил рекламы алкогольных напитков и табачных изделий несёт за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством".

 

 

Напомним, что Томенко ещё в октябре сетовал на то, что Украина осталась чуть ли не единственным европейским государством, которое позволяет себе либеральное отношение к засилью рекламы алкоголя, к беспрепятственной продаже и распитию спиртных напитков. Именно поэтому он был инициатором ряда законопроектов, чтобы защитить здоровый образ жизни.

 

 

Раньше с 10 мая 2008 года в Украине запрещено изображать популярные лица в рекламе пива или напитков, изготовленных на его основе. Эта дата зафиксирована в законе "О внесении изменений в закон "О рекламе".

 

 

Вице-спикер также направил руководству Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания и Государственного комитета Украины по вопросам технической регуляции и потребительской политики официальное письмо с просьбой контролировать с 1 января 2009 года выполнение телеканалами, организациями внешней рекламы и рекламными агентствами норм данного закона.

 

 

Справка

 

 

Николай Томенко является автором закона "О внесении изменений в закон Украины "О рекламе" (относительно рекламы табачных изделий и алкогольных напитков), который был принят 18 марта 2008 года 425 голосами народных депутатов и 7 апреля подписан президентом Украины.

 

 

С 1 января 2010 года, согласно этому закону, будет запрещена реклама алкогольных напитков, табачных изделий и соответствующих торговых марок во всех печатных СМИ (кроме специализированных изданий).