Однако более 90% всех финансовых ресурсов антикоррупционной программы заложено на мероприятия, не имеющие прямого отношения к борьбе с коррупцией. Ни одно мероприятие вообще не было выполнено полностью по восьми разделам госпрограммы. Предусмотренные рядом разделов мероприятия, выполнение которых должно было стартовать в течение 2011-2012 гг., так и не были начаты", - говорится в обращении.

Как сообщили в Transparency International Ukraine, к обращению прилагаются результаты мониторинга антикоррупционной госпрограммы и рекомендации экспертов.

Читайте также: Transparency International: Украина не имеет политической воли для борьбы с коррупцией

Общественные активисты отметили, что "убытки Украины от такого положения дел в сфере противодействия коррупции могут привести к катастрофическим последствиям и окончательной потери обществом доверия к институтам". Ведь уже сегодня, по данным исследования Global Corruption Barometer, каждый третий украинец готов выйти на улицу против коррупции, 43% опрошенных считают, что за последние два года уровень коррупции в Украине значительно вырос, 74% - уверены, что государственный сектор коррумпирован, 80% - охарактеризовали действия правительства в борьбе с коррупцией как нерезультативные.

"Мы требуем открытого диалога и предлагаем в ближайшее время провести экспертную дискуссию по обсуждению путей устранения пробелов одного из главных антикоррупционных документов страны. Просим госпожу Лукаш взять поставленный вопрос под личный контроль и обеспечить непосредственное участие в этом процессе. Уверены, что все это также будет способствовать скорейшему выполнению Украиной рекомендаций GRECO", - говорится в письме.