Об этом говорится в постановлении Кабмина № 1388 о внесении изменений в постановление "Об утверждении порядка выдачи сертификатов на ввоз в Украину и вывоз из Украины наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров".

 

Для получения разрешения на транзит через Украину организация подаёет: заявление, название и количество наркотических и психотропных веществ, которые будут транспортироваться через Украину, номер контракта поставки, вид транспорта для поставки, копия контракта, заверенная печатями организации, согласно с которым осуществляется транзит.

 

Также, названия пунктов пропуска на государственной границе, через которые будет осуществляться ввоз-вывоз, сертификат качества веществ, врачебная форма вещества.

 

Предприятие в каждом конкретном случае поставки должно подавать свидетельство (национальный сертификат-ред.) государств импортёра и экспортёра на осуществление экспортно-импортных операций.

 

В тексте порядка слово "сертификат" заменено на "разрешение". Помимо этого, срок действия разрешения может быть одноразово продлён максимум до 31 декабря текущего года, если заявленный груз по уважительным причинам в указанный период не пересёк таможенной границы Украины.

 

Ранее в порядке не указывался граничный срок продления действия сертификата. Изменения в этот порядок вступают в силу с 1 января 2008 года.

 

Напомним, Кабмин постановлением № 1387 утвердил порядок лицензирования деятельности, связанной с оборотом наркотических, психотропных веществ и прекурсоров.

 

8 ноября Кабмин постановлением № 1307 ввёл обязательное декларирование, провозимых иностранцами прописанных им наркотических и психотропных лекарственных средств с 2008 года.

 

В Украине оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров осуществляется на основе Закона № 60/95-ВР от 15 февраля 1995 "Об обороте в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров".

 

Министерство внутренних дел обеспокоено ростом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ.