При этом четверть опрошенных весной этого года Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) украинских подростков не использовали презерватив во время своего последнего полового акта. "Результаты исследования свидетельствуют, что есть насущная проблема в предоставлении доходчивой и убедительной информации по вопрасам ВИЧ/СПИД и прививании жизненных навыков, необходимых для формирования ответственного поведения", - сказал Джереми Хартли, представивитель ЮНИСЕФ в Украине.

 

Всю необходимую информацию, консультации опытных специалистов-психологов и эпидемиологов в каждом городе Украины можно получить в рамках проекта Национальной линии "Телефон доверия" - круглосуточной линии, направленной на борьбу с эпидемий ВИЧ/СПИДа. Бесплатным для абонентов номером 8-800-500-45-10 ежемесячно пользуются несколько тысяч, в большинстве своем, молодых людей. Также возможно получение консультаций по ICQ и через сайт www.helpme.com.ua .

 

Национальная линия телефона доверия по проблема ВИЧСПИД начала работать с 2003 года. Важнейшей функцией телефона доверия, по словам работников линии, является обеспечение доступа к информации и лечение всего населения, которое живет в условиях эпидемии. Ежемесячно специалисты принимают и обрабатывают около 3000 обращений. В январе 2008 на линии работало 26 специалистов в режиме 96 рабочих часов в сутки.

 

В 2006 от СПИДа в Украине умерли 2416 человек, что на 10,57% больше, чем в 2005-м. С начала ведения учета по состоянию на конец 2006 года в Украине официально было зарегистрировано 116,939 тысяч ВИЧ-инфицированных, 21,682 тысяч больных СПИДом, из них 11,901 тысяч человек уже умерли. Среди стран Европы и Центральной Азии Украина остается одним из лидеров по темпам распространения ВИЧ-инфекции. По данным объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу и Всемирной организации здравоохранения, на Россию и Украину приходится 90% всех случаев ВИЧ-инфекций в Восточной Европе и Центральной Азии.