Три года назад депутаты передали самую большую котельную новообразованной организации "Луцктеплоэнерго" как уставной взнос коммунального предприятия "Луцктепло". Теперь власти приватизацию признали незаконной и решение предшественников о создании энергокомпании отменили. Соучредители обжаловали его в суде. Но мэр города хочет возвратить котельную в коммунальную собственность и уже обратился с ходатайством в Верховный Суд.

Богдан Шиба, мэр Луцка: "Я над ситуацией, и буду требовать законного решения этой проблемы. Если какой-либо предприниматель переоценивает свои возможности и ставит себя выше общины, поэтому я думаю, что у государства и общины достаточно рычагов, чтобы поставить его на место и заставить работать на общину".

Директор "Луцктеплоэнерго" убеждает: технически и технологически котельная готова уже сегодня подать гарячу воду по ценам на 15 процентов ниже предыдущих. Однако первого июля истек срок действия договора о предоставлении таких услуг. Заключать новый мэрия не хочет. Энергетики утверждают: мэр сознательно препятствует работе предприятия. Поэтому просят луцкую прокуратуру против него возбудить уголовное дело.

Александр Кропива, директор ООО "Энергетическая компания "Луцктеплоэнерго": "Я думаю, что сегодня мэр просто боится конкурентной среды, так как сразу вылезут все вопросы к нему: почему такие тарифы, почему такие услуги и каково их качество. На сегодня мы готовы в реальном режиме уже понизить тарифы для жителей Луцка".

Конфликт вокруг котельной пытались решить и областные власти. Впрочем на рабочем совещании стороны не договорились. Следующая встреча запланирована на пятницу. Тогда мирить луцкого мэра и владельца котельной будет волынский губернатор.