о. премьер-министра Украины Николая Азарова сообщила, что ЕС готов провести саммит Украина-ЕС летом 2013 г. в Люксембурге.

"Впрочем, проведенная проверка показала, что собеседники Азарова в ЕС, равно как и украинские дипломаты не знали о столь кардинальных изменениях в двусторонних взаимоотношениях. Как выяснилось, причиной появления сенсационных новостей стала серия ошибок переводчика. Ведь даже на английской версии правительственного сайта в сообщении о беседе господина Азарова с госпожой Эштон первая и вторая новости изложены совершенно иначе.

По поводу подписания соглашения Кэтрин Эштон сказала, что "верит" в такую возможность, воздержавшись от обещаний ("She also believes in the signing of the Association Agreement"). А летом 2013 года состоится не саммит Украина-ЕС, как уверяет пресс-служба Кабмина в украиноязычном сообщении, а Совет по сотрудничеству Украина-ЕС - регулярная встреча на уровне премьера, которая и без того планировалась на начало лета ("She informed on readiness to hold EU-Ukraine сouncil in Luxembourg in the summer of 2013")", пишет "Коммерсант-Украина".

Отметим, что вскоре после публикации новости о проведении саммита Украина-ЕС пресс-служба Кетрин Эштон опровергла сведения о переносе даты саммита и уточнила, что речь шла о Совете по сотрудничеству.

Напомним, в сообщении пресс-службы Кабмина говорилось также, что Эштон убеждена в подписании соглашения об ассоциации во время Вильнюсского саммита Восточного партнерства в ноябре 2013 г., однако в английской версии этот получ звучит как "Кэтрин Эштон верит в подписание соглашения об ассоциации".

Читайте также: Украина не является приоритетом для Евросоюза, - МИД Польши

В свою очередь Николай Азаров поблагодарил Эштон за желание вести конструктивный, откровенный диалог и за положительную оценку перспектив сотрудничества Украины с Евросоюзом.

Он приветствовал решение Совета ЕС по иностранным делам и заявил, что это хороший сигнал к дальнейшему углублению сотрудничества. Азаров подчеркнул, что Украина решительно настроена выполнить повестку дня ассоциации и подписать соответствующее соглашение. "Мы также готовы к запуску новых форматов диалогов с ЕС по реформированию системы правосудия, совершенствованию избирательного законодательства, улучшению бизнес-климата в Украине", - заявил Николай Азаров.

Читайте также: Саммит Украина-ЕС состоится после начала работы новой ВР, - МИД

Стороны договорились поддерживать личный постоянный диалог в процессе подготовки подписания соглашения о политической ассоциации, включая всеобъемлющую зону свободной торговли между Украиной и ЕС.

Дата проведения саммита уже неоднократно корректировалась. Саммит, согласно заявлениям различных украинских и европейских чиновников планировался как на конец 2012 г, так и на начало 2013 г.

Так, например, в МИД Украины сообщали, что саммит Украина-ЕС состоится после того, как полноценно заработает новый парламент. В то же время представительство ЕС в Украине сообщало, что дата проведения следующего саммита связана с ожиданиями результатов предстоящих парламентских выборов в Украине.

Последний саммит Украина-ЕС состоялся в Киеве 19 декабря прошлого года. На мероприятии планировалось парафирование Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Однако соглашение было парафировано 30 марта - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС.

Читайте также: Соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной могут подписать до ноября 2013 г., - Совет ЕС

Вчера в принятых выводах Совета ЕС по вопросам внешней политики говорилось, что что Европейский союз может подписать Соглашение об ассоциации с Украиной до ноября 2013 г., если украинские власти продемонстрируют решительные действия и ощутимый прогресс врешении проблем избирательного законодательства, избирательного правосудия и имплементации реформ, заложенных в повестке дня ассоциации.

Ранее представители ЕС называли три ключевых требования к Украине, при выполнении которых станет возможно подписание соглашения: - проведение свободных и честных выборов; - отказ от практики избирательного правосудия и ликвидация ее последствий; - прогресс в проведении реформ. Два последних пункта, впрочем, довольно неконкретны и допускают двоякую оценку их выполнения, а первый уже устарел - выборы состоялись и вызвали критику многих наблюдателей.

В обновленном списке условий Брюссель решил согласиться с доводами официального Киева о том, что источником проблем при проведении выборов стало неидеальное избирательное законодательство. Совет ЕС требует от Украины разработать новый всеобъемлющий Избирательный кодекс, причем с учетом мнения оппозиции.