Как сообщалось, Россия и Украина на следующей неделе проведут дополнительные консультации на межправительственном уровне по анализу рисков возможного подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Об этом, как сообщил Путин, договорились он и Президент Украины Виктор Янукович (справа).

"Мы договорились с украинским Президентом, буквально вчера с ним разговаривали, что мы проведем дополнительные консультации, и на следующей неделе в Москву должны приехать украинские коллеги, которые на межправительственном уровне еще раз оценят все возможные угрозы, существуют ли они. Если да, то что с этим делать", - сообщил Путин.

Напомним, накануне Министерство доходов и сборов Украины и Федеральная таможенная служба России договорились о возвращении к штатному режиму проверки украинских товаров. Пересечение таможни РФ для украинских товаров в штатном режиме установлено с 20 августа.

Также таможенные ведомства обоих государств договорились о том, что дополнительные процедуры таможенного контроля в отношении украинских товаров применяться не будут.

В ЕС поприветствовали разрешение торгового конфликта между Украиной и РФ. "Неприемлемо привязывать Соглашение об ассоциации к усилению таможенных процедур", - заявлял комиссар по вопросам политики расширения ЕС Штефан Фюле.

Напомним, Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС планируется к подписанию в ноябре с.г. во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Кабмин в скором времени рассмотрит проект Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. "На сегодня завершено межведомственное согласование проекта соглашения. В ближайшее время этот документ будет рассмотрен на заседании правительства, после чего соответствующее предложение о подписании соглашения будет вынесено на рассмотрение Президента Украины", - сообщал накануне директор департамента информполитики МИД Евгений Перебийнис.