В частности, проект схемы предусматривает установку 21 туалета в Голосеевском районе (в том числе в музее народной архитектуры и быта в Пирогово и возле Национального комплекса "Экспоцентр Украины"), 26 туалетов в Деснянском районе (в парке Дружбы народов, на рынке "Юность", в парке Киото), по 13 туалетов в Днепровском, Оболонском и Соломенском районах (на Трухановом острове, возле станции метро "Гидропарк", на Ленинградской площади и Днепровской набережной, на Куреневском рынке).

8 туалетов планируется установить в Дарницком районе возле станций метро на Сырецко-Печерской линии, по 15 - в Печерском и Подольском районах (в том числе возле Национального спорткомлекса "Олимпийский", на Набережном шоссе, возле касс Дворца спорта, в Наводницком парке, на Почтовой и Контрактовой площадях). Еще 16 туалетов планируется установить в Святошинском районе, 24 в Шевченковском (в том числе возле 7 станций метро, на Михайловской и Львовской площадях).

Управление предлагает Киевсовету провести конкурс среди инвесторов на право установки и обслуживания этих туалетов, а также обеспечить передачу в аренду инвесторам земельных участков под ними. Кроме того, управление предлагает Киевсовету разработать схему размещения стационарных туалетов с учетом перспективной застройки города и программу их строительства на 2008-2010 года.

Напомним, в мае Киевгорадминистрация установила 5 туалетных блоков на Крещатике, стоимость одного такого туалета составляет 110 тыс. евро. По данным управления, сейчас в Киеве насчитывается 290 стационарных общественных туалетов, в том числе 130 частных и 160 коммунальной собственности, с учетом действующих в торговых центрах и на рынках.