.. с предложением объединить свои усилия и вместе победить эту власть... Это вопрос реально обсуждается на Комитете сопротивления диктатуре... во всяком случае, наши политические силы демонстрируют пример реального объединения. Состоялись консультации между руководством наших партий, партий "Батькивщина" и "Народная самооборона", и во время этих переговоров было принято решение начать процесс реального объединения наших политических сил - партий "Батькивщина" и "Народная самооборона" на базе партии "Батькивщина". Я считаю, что это действительно пример интеграции, объединения оппозиционных сил для того, чтобы обеспечить в следующем году победу (на парламентских выборах)", - отметил Турчинов.

Также депутат добавил, что процесс объединения не завершен. "Я убежден, что к этому процессу присоединятся другие политические силы, наши союзники, наши собратья по борьбе с этим режимом", - заявил Турчинов.

"Батькивщина" и "Народная самооборона" намерены сформировать единый список на выборы Верховной Рады-2012. Со "Свободой" и "Фронтом перемен" партии планируют согласовать кандидатов по мажоритарным округам. Вице-спикер Верховной Рады, депутат от фракции "Батькивщина" Николай Томенко отметил: "Исходя из существующего законодательства, мы не можем создать блок. Это может быть только партийный список. Мы будем искать механизмы, чтобы быть в едином списке".

Вчера сообщалось о планах двух оппозиционных партий объявить об объединении.

22 декабря партии "За Украину" и "Фронт змин" договорились о совместной оппозиционной деятельности и подготовке общих списков кандидатов в депутаты.

Несколько позже председатель фракции БЮТБ Андрей Кожемякин также заявил, что партия "Батькивщина" объединится с "Фронтом змин" в формате единых списков кандидатов на выборах в 2012 г.

Напомним, в конце ноября Арсения Яценюк  сообщал, что комитет сопротивления диктатуре создал рабочую группу для формирования единого списка кандидатов от оппозиции по мажоритарным округам. По его словам публичное объявление списка всех кандидатов на мажоритарные округа состоится не ранее февраля в 2012 г.

В октябре Яценюк заявлял, что оппозиционные партии не будут формировать единый список кандидатов в народные депутаты на парламентские выборы 2012 года. Он говорил, что оппозиционные силы объединятся в парламенте уже после выборов.

Также отметим, что партия "Батькивщина" заявляла о готовности исключить из своих рядов Наталию Королевскую, Евгения Суслова и Алексея Логвиненко из-за того, что эти депутаты решили баллотироваться на выборах от Украинской социал-демократической партии.

23 декабря Наталья Королевская была избрана председателем Украинской социал-демократической партии.

Также отметим, что о своем выходе  из фракции БЮТ-Батькивщина заявил народный депутат Романа Забзалюк. Аналитики отмечали, что его выход из фракции свидетельствует о том, что латентный раскол в среде "бело-сердечных" перешел в публичную фазу.

Закон о выборах народных депутатов вступил в силу 10 декабря. Документом вводится смешанная система выборов: 50% депутатов будут избираться по спискам партий и 50% - в мажоритарных округах. Избирательный барьер для партий - 5%.