Он также свидетельствовал, что Европа в газовый кризис в 2009 г. оказывала "колоссальное давление на Украину и РФ", требовала подписать соглашения на любых условиях и угрожала Украине штрафными санкциями. По словам Турчинова, во время переговоров РФ заявила цену 450 долл. как фактическую и привязывала ее к цене мазута и газойля. Тимошенко, как сказал Турчинов, смогла убедить РФ на 20% скидку на срок в три года. Он также сообщил, что РФ категорически требовала погасить долг RosUkrEnergo перед российской стороной. Также 19-20 января Украина уже несла колоссальные убытки, и уже на эти числа планировалось отключение промышленности.

Кроме того, Печерский райсуд Киева на месте не удовлетворил ходатайство защиты Юлии Тимошенко о приобщении к делу данных  Турчинова о связи бизнесмена Дмитрия Фирташа и министра энергетики и углепрома Юрия Бойко. Ранее Турчинов зачитал документ, который, по его словам, является доверенностю, которую Фирташ выдал Бойко 13 декабря 2005 г. По данным Турчинова доверенность была выдана на все - быть полноправным представителем в любых учреждениях, распоряжаться недвижимостью, автомобилями, ценными бумагами, деньгами и т.д. По его мнению, это могло бы рассматриваться как доказательство связи Фирташа и Бойко.

Также сегодня Печерский райсуд допросил экс-министра юстиции Николая Онищука. Он сказал, что одобрение Кабинетом министров Украины директив для "газовых соглашений" 2009 г. было не обязательным.  Экс-министр сообщил, что вопрос о ходе переговоров между "Нафтогазом" и "Газпромом" был в порядке дня, но на голосование вопрос об утверждении "газовых директив" не ставился. Также, согласно показаниям Онищука, на заседании Кабмина 19 января 2009 г. членам правительства раздавали проект директив.  Он также отметил, в Министерство юстиции запрос о юридической экспертизе обсуждаемых директив не поступал.

Ранее в ходе заседания суд на месте отказал в привлечении к процессу нового защитника Тимошенко - Сергея Власенко. "Указанная личность неоднократно препятствовала установлению истины в деле, нарушала указания председательствующего", - отметил Киреев. Кроме того, он счел это заявление защитника Юрия Сухова как затягивание процесса и предупредил его, что в случае продолжения затягивания процесса поставит на обсуждение вопрос о его удалении.

Также сегодня Печерский районный суд г. Киева принял решение оставить без удовлетворения заявления защиты Юлии Тимошенко об отводе прокуроров Лилии Фроловой и Александра Микитенко. Подавая ходатайство, защитник Тимошенко Николай Сирый заявил, что текст обвинительного заключения не содержит действия и сути преступления, а значит прокурор, поддерживающий государственное обвинение, должен был, изучив материалы дела, отказаться от обвинения. Также, защитник отметил, что, по мнению защиты, прокурор Микитенко неоднократно нарушал нормы процессуального законодательства, что свидетельствует о его явной предвзятости. Ранее Сирый зачитал отвод и Лилии Фроловой. 

В начале сегодняшнего слушания, судья Родион Киреев сообщил, что Генеральная прокуратура Украины  установила местонахождение экс-первого заместителя главы Секретариата Президента Александра Шлапака, экс-Президента Виктора Ющенко, экс-министра финансов Виктора Пинзеника и экс-уполномоченного Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского. 4 августа Печерский районный суд г. Киева своим постановлением поручил Генеральной прокуратуре Украины выяснить до 9 августа адрес свидетелей, не явившихся на судебное заседание.

Сегодня на заседании суда присутствуют защитник экс-премьер-министра адвокат Николай Сирый и муж подсудимой Александр Тимошенко. Их суд допустил к процессу 8 августа. Также в суд прибыли представители посольств США и Италии.

В понедельник, 8 августа, суд допросил в качестве свидетеля министра иностранных дел Украины Константина Грищенко. Суд также отклонил ряд ходатайств об изменении меры пресечения для Тимошенко.

5 августа суд постановил арестовать Тимошенко, что вызвало широкий международный резонанс.

Уголовное дело по газовым договоренностям против Тимошенко было передано в Печерский районный суд Киева 17 июня. 24 июня начались судебные слушания.