"В отличие от наших российских коллег, которые, к сожалению, поддерживают своих же посредников, Украина не шантажирует российский "Газпром". Хотя есть для этого основания", - сказал Турчинов, комментируя газовый конфликт между Украиной и Россией.


По его словам, с декабря месяца российский "Газпром" ни копейки не перечислил "Нафтогазу" за обеспечение транзита российского газа.


"Но вы слышали, чтобы "Нафтогаз" сказал: если до 5 марта не будут проведены расчёты, мы перекрываем вам газ?", - прибавил вице-премьер.


Турчинов также заявил, что политическая целесообразность вынуждает Россию переходить к шантажу. При этом он отметил, что Украина готова пригласить международных экспертов для изучения газовой проблемы.


Правительство готово предоставить экспертам все платёжные документы, продемонстрировать все позиции Украины – балансы газа, которые потребляются в Украине.


Кроме того, Турчинов в который раз заверил, что НАК "Нафтогаз Украины" расплатился с газовыми долгами за 2007 год, и, при поддержке правительства, готов рассчитаться за текущее потребление газа.


Он также заверил, что сокращение поставок газа Россией не скажет на украинских потребителях.


Напомним, что сегодня, 3 марта "Газпром" сообщил о сокращении поставок газа в Украину до 46 млн кубометров в сутки. Об этом сообщило дочернее предприятие компании НАК "Нафтогаз Украины" - "Укртрансгаз".


По данным российской компании, за Украиной остаётся задолженность в размере двух миллиардов кубометров газа на сумму почти 600 млн долларов.


Переговоры относительно урегулирования газовых расчётов между Украиной и Россией, что продолжались всю прошлую неделю, ни к чему не привели. Стороны не смогли договориться, по какой цене оплачивать газ, уже поставленный в этом году.


В RosUkrEnergo заявили, что введённые в понедельник утром "Газпромом" ограничения поставок газа не затронут монополиста-импортёра "УкрГаз-Энерго", который в свою очередь имеет действующие контрактные обязательства перед промышленными потребителями Украины.