Турецкие власти также останавливают все операции по выдаче Сирии финансовых кредитов и замораживают ее государственные активы, находящиеся в Турции.

"Пока в Сирии не придет к власти законное правительство, мирно относящееся к своему народу, механизм кооперации на высшем уровне будет приостановлен", - заявил Давутоглу. Министр добавил, что сирийские власти "растратили последние шансы" и приближаются "к концу своего пути".

Отношения Анкары и Дамаска ухудшились, после того как в марте 2011 г. в Сирии начались массовые волнения. Эрдоган осудил подавление силами правопорядка антиправительственных выступлений и призвал президента Арабской Республики Башара Асада уйти в отставку. Нападения сторонников Асада на дипломатические представительства Турции в Сирии только повысили уровень напряженности в диалоге властей двух стран.

Напомним, в конце сентября власти Турции приостановили переговоры с руководством Сирии по вопросу продолжающихся массовых волнений в этой ближневосточной стране и объявили о намерении ввести санкции в отношении нее. Соответствующее заявление сделал тогда премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

"Я приостановил переговоры с руководством Сирии. Я не хотел такого развития событий, но сирийские власти вынудили меня принять данное решение, - заявил Эрдоган на полях очередной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) в г.Нью-Йорке после встречи с американским президентом Бараком Обамой. - США уже ввели санкции в отношении Сирии. Наши министры иностранных дел обсудят аналогичные меры, которые может принять турецкая сторона".

Турция, являющаяся главным торговым партнером Сирии, до последнего момента противилась принятию ограничительных мер в отношении Дамаска, поскольку аналогичное давление, оказывавшееся Анкарой ранее на Ирак, а теперь и на Иран, негативно сказалось на сирийской экономике. Турция выступала главным посредником между странами Запада и Сирией, она является единственной мусульманской страной-членом НАТО и рассчитывает вступить в Европейский союз.

Отметим, в воскресенье 27 ноября т.г. Лига арабских государств (ЛАГ) одобрила пакет санкций против Сирии, которые были подготовлены и разработаны накануне. На экстренном заседании ЛАГ 19 из 22 членов организации одобрили пакет мер. Глава Министерства иностранных дел (МИД) Катара Хамад бин Яссим заявил, что санкции вступают в силу немедленно.

Санкции предусматривают прекращение ряда финансовых отношений между членами ЛАГ и сирийским правительством, включая операции с Центробанком Сирии. Кроме того, меры предусматривают запрет на въезд в страны-члены блока ряда сирийских официальных лиц.

Санкции должны болезненно ударить по сирийской экономике. Как передает BBC, половина экспорта страны идет именно в государства, входящие в ЛАГ. На них же приходится треть всех товаров, которые Сирия импортирует.

В то же время отмечается, что соседние с Сирией Ирак и Ливан могут исполнять режим санкций не слишком строго, так как сами зависят от экономических связей с сирийским государством.

Накануне министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем после обнародования рекомендаций министров финансов стран ЛАГ обвинил организацию в вынесении внутрисирийского конфликта на международный уровень. Он заявил, что ЛАГ совершает "экономическую агрессию" и прокладывает путь для иностранной интервенции в Сирию. В то же время Ирак и Ливан заявили о своей обеспокоенности по поводу предполагаемого введения санкций.

Решение о введении санкций против Сирии было принято после того, как истек срок ультиматума, предъявленного ЛАГ сирийским властям, согласно которому Дамаск должен был в трехдневный срок соблюсти требования достигнутого ранее соглашение с ЛАГ по урегулированию конфликта в стране.

Напомним, решение о направлении миссии из 500 арабских наблюдателей было принято неделю назад по итогам заседания глав МИД ЛАГ в Рабате. После этого министр иностранных дел Сирии получил проект протокола о работе наблюдателей на сирийской территории. Согласно этому соглашению Дамаск также был обязан освободить политических заключенных и начать диалог с оппозицией. Оно также предусматривает прекращение военных операций в городах. Кроме того, правительство Сирии обязалось предоставить иностранным журналистам, правозащитникам и представителям ЛАГ возможность приехать в страну для оценки сложившейся ситуации.

Перед тем, как направить наблюдателей в Сирию, ЛАГ призвала Дамаск подписать специальный протокол по их работе на сирийской территории. Власти Сирии внесли свои поправки в протокол, однако ЛАГ предложенные изменения отвергла. В организации посчитали, что предложенные поправки меняют принцип работы миссии.

Политика санкций со стороны ЕС и США уже привела к серьезным последствиям для Сирии. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно затрудняет все экспортно-импортные операции. Кроме того, в начале сентября 2011 г. ЕС ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а ЛАГ приостановила членство страны в этой организации.

На прошлой неделе появилась информация, что Евросоюз готовит санкции в отношении финансового сектора Сирии, которые планируется ввести на этой неделе. Как ожидается, в новый пакет ограничительных мер будет включен запрет на инвестиции в банки Сирии, операции с гособлигациями страны, кредитование правительства, торговлю ценными металлами, а также продажи IT-оборудования для мониторинга Интернет-среды и телекоммуникацонного поля. Среди прочего Брюссель намерен ввести запрет на открытие представительств сирийских банков в ЕС.

Ранее на прошлой неделе правительства стран - членов ЕС предварительно одобрили расширение санкций; в настоящее время идет работа над деталями законопроекта. Европейский союз добавил в "черный список" имена 18 сирийских чиновников и довел его, таким образом, до 74 человек. Попавшие в этот список лица лишаются права на въезд в ЕС. Кроме того, их вклады в европейских банках будут заморожены.

Отметим, ранее Генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби выступил с предупреждением, что провал плана может стать "катастрофическим" для страны и региона. Это произошло вскоре после того, как сирийские активисты начали сообщать о новых убийствах при столкновениях протестующих и правительственной армии. Генсек ЛАГ выразил "серьезное беспокойство по поводу продолжающегося насилия" и призвал Дамаск принять срочные меры для защиты гражданского населения, добавив, что ЛАГ хочет обеспечить безопасность Сирии и избежать "иностранного вмешательства".

После того как Президент страны Башар Асад пообещал вывести войска с улиц городов, погибли более 200 человек. 22 ноября, по данным правозащитников, в городах Хама и Хомс погибли по меньшей мере 28 мирных жителей. 24 ноября, по данным правозащитников, в разных частях страны погибли не менее 50 человек. В субботу в городах Хомс и Кусейр погибли 27 гражданских лиц, сообщили правозащитники.

Как сообщил арабский спутниковый телеканал Al-Arabia, на днях сирийские оппозиционеры провели в Стамбуле встречу с "революционерами" из Ливии с участием турецких официальных лиц. На переговорах сирийцы запросили "поддержку" в вооруженном противостоянии с правительственными войсками, и ливийская сторона обещала помочь оружием и добровольцами. "Военное вторжение близится. Через несколько недель вы все сами увидите", - заявил британской газете Daily Telegraph источник, близкий к переговорам.

С марта 2011 г. в Сирии продолжаются волнения, вызванные аналогичными событиями в других странах арабского мира. Оппозиция добивается отставки находящегося у власти с 2000 г. Президента Башара Асада и проведения реформ. Правительство пошло на ряд уступок противникам режима, однако жестко пресекает несанкционированные выступления, используя для этого полицию и армию. По данным Организации Объединенных Наций (ООН), за время конфликта в стране погибли более 3,5 тыс. человек. Официальный Дамаск заявляет, что эта цифра ниже в разы, и подчеркивает, что среди погибших много полицейских и военнослужащих армии, которые занимались наведением порядка.