Мы будем поддерживать кандидатуру Украины как непостоянного члена в Совете безопасности ООН в 2016-2018 годах", - заявил Эрдоган.

Читайте также: Кабмин постановил обеспечить выполнение положений резолюций Совбеза ООН по Ливии

Премьер Турции выразил надежду, что "Украина также нас поддержит как непостоянного члена в Совете безопасности ООН в 2013-2015 годах".

Кроме того Эрдоган сообщил, что соглашение о зоне свободной торговли Украины и Турции будет подписано до конца 2012 года. "Соглашение о ЗСТ также будет очень важным элементом в наших торговых отношениях. Мы планируем, что соглашение будет подписано до конца текущего года. Наши министры экономики работают над ним", - сказал турецкий премьер.

Читайте также: Украина и Турция подписали соглашение о перевозках грузов в ж/д и паромном сообщении

Сегодня глава украинского государства Виктор Янукович и Эрдоган также подписали общее заявление Президента Украины и премьер-министра Турции по результатам визита в Украину. Еще был подписан меморандум о взаимопонимании относительно сотрудничества между Государственной службой Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства и Администрацией развития и поддержки малого и среднего предпринимательства Турции.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Третьим документом, подписанным сегодня, стало соглашение о правилах перевозок грузов международного прямого грузового железнодорожного и паромного сообщения между Украиной и Турцией.

Напомним, Турция уже заявляла о поддержке кандидатуры Украины в качестве непостоянного члена СБ ООН в 2006-2007 годах. Несмотря на это, Украина тогда не набрала достаточного количества голосов.

Совет безопасности ООН - постоянно действующий орган Организации Объединенных Наций, на который возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности.

В состав СБ ООН входят 15 членов, 5 из которых (Россия, Великобритания, Китай, Франция и США) - на постоянной основе. Остальные члены Совета безопасности ООН являются непостоянными и избираются на двухгодичный срок.

Украина была непостоянным членом СБ ООН три раза - в 1948-1949 гг. и 1984-1985 гг. как Украинская Советская Социалистическая Республика и с 2001 по 2001 гг. уже как независимое государство Украина.