"В рамках визита в Вашингтон будут уточнены позиции", - заявил Сикорски в кулуарах встречи по поводу 100 дней работы правительства Туска.


Глава польского МИД также добавил, что "Соединённые Штаты ещё не определились по этому вопросу". Планируется, что Туск прибудет в США с двухдневным визитом 8 марта.


В то же время в Украине продолжаются жаркие споры по поводу ПДЧ. Этот вопрос стал одной из причин парламентского кризиса.


В письме, направленном на имя Генерального секретаря НАТО Яаапа де Хооп Схеффера в середине января, Украина заявила в своей готовности присоединиться к ПДЧ, а также попросила стран-участниц НАТО принять решение по этому вопросу на предстоящем 2 - 4 апреля саммите организации в Бухаресте.


ПДС - это программа действий по подготовке к полноправному членству в НАТО, однако участие в этой программе не гарантирует обретения членства в Североатлантическом альянсе.


Начиная с 1999, Польша оказывает содействие Украине по вступлению в НАТО, в то время как возможное членство Украины в этой организации вызывает обеспокоенность в РФ.