Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный прокурор Александр Медведько. По его словам, из 100 погибших шахтеров из шахты поднято только тела 89.

 

"Версии определены: взрыв произошел вследствие добычи угля; взрыв произошел вследствие нарушения правил безопасности сотрудниками участка; взрыв произошел вследствие нарушения правил воздушно-газового и сейсмологического контроля соответствующими служебными лицами; вследствие нарушения правил безопасности использования оборудования во время добычи угля", - сказал Медведько.

 

По его словам, проведение следственных действий усложнено из-за того, что невозможно добраться и осмотреть место происшествия. Cледователь, проводящий досудебное следствие, выдвинул также версию теракта на шахте.

 

"Я уверен, что эта версия выдвинута так, для страховки. И я уверен, что этого не было", - сказал он.


Отметим, что Киевская городская государственная администрация выделила 1 млн. гривен на помощь пострадавшим шахтерам и семьям погибших в результате аварии на шахте имени Засядько (Донецк). Об этом сообщила пресс-служба Киевгорадминистрации.

 

Эти деньги будут перечислены горадминистрацией на счет, открытый для предоставления помощи пострадавшим от аварии.

 

Напомним, Всего 100 горняков шахты им. Засядько в Донецке признаны погибшими. Взрыв газа произошел в 3:11 18 ноября на шахте им. Засядько на горизонте 1078 м. Всего на момент взрыва в шахте работали 457 горняков.