Мы говорим о том, что к Тимошенко у следствия вопросы по уголовному делу убийства Щербаня", - сказал Пшонка.

Читайте также: Приговор Тимошенко по "газовому делу" окончательно признан законным (видео)

Он также отметил, что проведение следственных действий затруднено, поскольку Тимошенко проходит реабилитацию: "Она не хочет идти в суд и не хочет принимать следователей. Закончится ее реабилитация и следователи ей поставят много вопросов. Никуда она не уйдет от следствия".

Ранее, еще в июне первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявлял, что у прокуратуры уже достаточно доказательств того, что Юлия Тимошенко причастна к убийству Евгения Щербаня. "У нас есть достаточно данных, подтверждающих ее заинтересованность в устранении Щербаня; есть данные, подтверждающие перечисление денег с контролируемых ею счетов; есть прямые показания свидетелей, которые называют ее организатором и финансистом убийств. У нас есть заявление Руслана Щербаня, который называет ее прямым виновником смерти его отца... Убили ведь не только Щербаня, а и его жену. Мы установили 25 потерпевших, которых либо убили, либо покушались на них. И некоторые очевидцы тех событий прямо называют Лазаренко и Тимошенко организаторами преступлений", - заявил Кузьмин.

Читайте также: Тимошенко была лично знакома с участниками банды, причастной к убийству Щербаня

Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.В ГПУ считают, что заказчиком убийства Щербаня в интересах Юлии Тимошенко был еще один экс-премьер-министр Павел Лазаренко.

Юлия Тимошенко сейчас отбывает наказание, установленное приговором Печерского районного суда г. Киева о семи годах заключения и выплате 1,5 млрд грн (около 189 млн долл.) штрафа за превышение полномочий при подписании в 2009 газовых контрактов с РФ. Законность этого приговора 29 августа подтвердил Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины. Еще одно уголовное дело против Тимошенко, относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), 29 марта с.г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается.