В принципе мы к этому готовы, но сначала мы должны выполнить рамочное соглашение с "Нафтогазом". В настоящее время мы не можем это сделать в объеме, в котором бы хотелось нам и "Нафтогазу Украины", по той простой причине, что сейчас можем выполнять поставки только через Польшу. А объемы, которые идут через Польшу, меньше, чем указанные в рамочном соглашении. Поэтому мы работаем совместно с украинским правительством, "Нафтогазом", всеми участниками рынка, чтобы сделать возможным импорт газа в Украину из Германии через Чехию и Словакию", - отметил Юдиш.

По его словам, Европейская комиссия также настроена на продвижение этого вопроса.

"Это сложный процесс. На нашей стороне Европейская комиссия, она также старается продвигать этот вопрос. И как только это удастся, тогда появится возможность импортировать в Украину не менее 30 млрд кубометров газа, если у Украины будет такое желание. И можно утверждать, что будет намного больше контрактов с нами, а также, что вполне возможно, с другими участниками рынка, а Украина станет действительно открытым рынком", - отметил Юдиш.

Напомни, также в интервью изданию Юдиш отметил, что начать поставки газа через территорию Словакии германской RWE пока не удается не из-за отсутствия технических возможностей, а из-за российского "Газпрома", который фактически блокирует поставки, отказываясь согласовать заявку на транспортировку газа в Украину (реверс).