Как известно до этого у прокуратуры было 4 версии случившихся событий, а именно: неправильные действия работников локомотивной бригады, несоблюдение правил безопасности при загрузке груза в цистерны и его перевозке, ненадлежащее состояние колеи на этом участке, вмешательство посторонних лиц.

Ранее Виктор Ющенко заявлял, что считает виновным в аварии Министерство транспорта и связи. Он был уверен в том, что состояние железной дороги или возможные нарушения правил транспортировки не могли привести к аварии. Теперь же круг сузился до двух версий. Однако даже сейчас никто не может сказать что-то наверняка. Окончательные причины аварии станут известны после результатов служебного расследования "Укрзализныци".

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело на основании части 2 статьи 276 Уголовного кодекса, который предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 7 лет работника железнодорожного транспорта, при нарушении им правил безопасности движения или эксплуатации транспортного средства, причиняющем большие материальные ущербы или средние и тяжёлые травмы пострадавшим.

Как уже сообщалось, 16 июля 11 вагонов с жидким жёлтым фосфором, направлявшиеся из Казахстана в Польшу, перевернулись и загорелись в Буском районе на Львовщине. По причине вытекания фосфора из одной цистерны произошло самовоспламенение 6 цистерн. В тот же день пожар был ликвидирован, однако, во время гашения пожара, образовалось облако из продуктов горения зоной поражения около 90 кв км. 27 июля фосфор был отправлен эшелоном в сопровождении пожарных поездов назад в Казахстан.