В соответствии со статьей 481, "любая из сторон может денонсировать это Соглашение, сообщив об этом другой Стороне. Действие этого Соглашения прекращается через шесть месяцев с даты получения такого сообщения"... Так что в принципе сохраняется возможность отказаться от "безальтернативного" евроинтеграционного выбора, когда станут понятны его катастрофические последствия для Украины", - заявил Медведчук.

Он отметил, что создание ЗСТ с ЕС неизбежно приведет к экспансии европейских товаров на внутренний рынок Украины и ухудшению внешнеторгового баланса. Представители России уже заявляли, что в случае создания Украиной ЗСТ с ЕС таможенный режим с ней будет пересмотрен, вплоть до исключения из ЗСТ в рамках СНГ. Определенные риски появляются и для систем технического контроля, так как требования ТС и ЕС далеко не идентичны. В случае, если Украина начнет менять свою продукцию под новые стандарты, Россия может просто "выпасть" из промышленной кооперации с местными предприятиями, что приведет к разрыву промышленных цепочек. В таком случае заводы стран-участников ТС будут вынуждены переориентироваться друг на друга, заменив украинских партнеров.

"Это может привести к потере самого важного внешнего рынка Украины и разрыву кооперационных связей, особенно по выпуску высокотехнологической продукции.

Потере рынков СНГ и разрыву кооперационных связей будет способствовать и форсированное введение европейских технологических режимов (стандартов), которые далеко не всегда совпадают с режимами (стандартами) стран СНГ.

Очевидно также, что само по себе введение в достаточно сжатые сроки порядка 20 тысяч технологических режимов (стандартов) связано с колоссальными затратами.Будет утрачена значительная часть таможенных поступлений в бюджет. А это в ситуации намечаемого с 2014 г. снижения ставок налога на прибыль и НДС может иметь тяжелейшие последствия для украинских государственных финансов", - отметил Медведчук.

Он обратил внимание на то, что использование жестких европейских экологических стандартов может привести к закрытию многих крупных украинских предприятий. Причем именно в тех отраслях, где больше всего сторонников евроинтеграции, - металлургической, химической."Требование к Украине приблизить свое законодательство в части санитарных и фитосанитарных мер по охране животных к праву Стороны ЕС "убьет" традиционную рыночную торговлю, в частности, продажу мяса, сала, молока и других продуктов населением. Это затронет интересы миллионов производителей и потребителей и нанесет колоссальный урон аграрному сектору страны.

Соглашение об ассоциации открывает дорогу к завозу и использованию в Украине продуктов с ГМО, вопрос о вредности или полезности которых специалистами пока не решен. Есть веские основания считать, что ГМО поражает внутренние органы, особенно почки и печень. Об этом свидетельствуют, в частности, недавно опубликованные в журнале EnvironmentalScience Europe группы ученых Каннского университета во Франции.Снятие же и без того незначительных пошлин на импорт "сэконд-хэнда" окончательно похоронит и без того дышащую на ладан легкую промышленность Украины (с 80-х гг. прошлого века удельный вес этой отрасли, обеспечивавшей тогда значительные поступления в бюджет, упал в 10 раз по отношению к ВВП)", - резюмировал политик.