В "Ударе" убеждены, что сборы, проведенные на стадионе "Спартак", не были собранием граждан Украины по инициированию референдума в понимании норм закона Украины "О всеукраинском референдуме" и сопровождались совершением ряда уголовных правонарушений.

"Поэтому "Удар" требует от Генпрокурора Пшонки проверить изложенную информацию и принять исчерпывающие меры прокурорского реагирования, в том числе относительно привлечения виновных в совершении указанных правонарушений лиц к ответственности. Кроме того, фракция требует от председателя ЦИК Охендовского учесть эту информацию при рассмотрении документов, представленных по результатам сборов, обратить внимание субъектов представления указанных документов и члена Центризбиркома Донченко на необходимость неукоснительного соблюдения норм действующего законодательства Украины и выполнения судебных решений", - говорится в сообщении.

Напомним, 8 сентября 2013 г. в Киеве во время собрания на стадионе "Спартак" украинские граждане создали инициативную группу по проведению всеукраинского референдума с вопросом о поддержке вступления Украины в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.