Еще на парламентских выборах победители по так называемым проблемным округам были определены, но фальсификации не позволили им стать нашими коллегами. Виталий Кличко сразу после выборов заявил, о том что "Удар" признает их победителями и на перевыборах не будет выдвигать своих кандидатов, а поддержит тех, кто уже доказал людям, что именно их выбрали. Никто не ставит сегодня под сомнение заявление Кличко. Поэтому, эти пять кандидатов будут вновь выдвинуты, и мы приложим все усилия со своей стороны, чтобы они опять победили", - заявил Розенко.

Он подтвердил, что с началом работы новой сессии парламента "Удар" совместно с "Батькивщиной" и" Свободой" будет ставить вопрос о том, чтобы ВР приняла решение относительно проведения таких выборов. По его словам, нет никаких причин затягивать принятие этого вопроса. "В начале февраля, когда начнется вторая сессия, вопрос по перевыборам нужно принимать как можно быстрее", - добавил Розенко. Он не исключил, что перевыборы будут в конце весны.

Читайте также: ВР предлагают расширить перечень оснований для назначения перевыборов

Отметим, что пока неизвестно, будут ли кандидаты от оппозиции, которые баллотировались в округах осенью, идти на выборы повторно. К примеру, Николай Булатецкий заявил, что не собирается принимать участие в повторных выборах в 194 округе.

Напомним, парламентские выборы в Украине прошли осенью 2012 г. Однако, в Верховную Раду прошли 445 народных депутатов. 5 ноября ЦИК счел невозможным установление достоверных результатов голосования на выборах народных депутатов ВР VII созыва на округах № 94, 132, 194, 197 и 223, в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов. Там должны состоятся перевыборы.

В округе №94 в Киевской области, согласно протоколам, победил оппозиционер Виктор Романюк, однако кандидат от ПР Татьяна Засуха через суд добилась отмены результатов голосования на 30 участках. В округе №132 также победил кандидат от "Батькивщины" Аркадий Карнацкий, однако кандидат от власти Виталий Травянко оспорил результаты. Все закончилось вмешательством "Беркута" в избирательный процесс. В Черкасской области в округах №194 и №197, согласно протоколам, победили оппозиционеры Николай Булатецкий и Леонид Доценко, однако через суды подсчет результатов был сорван Валентиной Жуковской и Богданом Губским. В киевском округе №223 избирательный процесс превратился в фарс. ОИК не захотела признавать результаты голосования по протоколам, по которым Николай Левченко победил Виктора Пилипишина.

Читайте также: ГПУ возбудила девять уголовных дел по фактам нарушений в ходе выборов

8 ноября с.г., было опубликовано постановление Верховной Рады, согласно которому парламент рекомендует Центральной избирательной комиссии назначить перевыборы в 94, 132, 194, 197 и 223 округах. Также Рада поручила Кабинету министров безотлагательно обеспечить финансирование повторных выборов в установленном порядке. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в Украине нет денег на повторные выборы.

В ПР считают, что решение о повторных выборах на проблемных округах будет принято после вывода Конституционного суда.

Касательно сроков проведения перевыборов в пяти округах, говорилось, что они могут состояться весной 2013 года.