й промышленности.

Сейчас Чавес остается на Кубе после четвертой онкологической операции. В начале декабря перед операцией он назначил Мадуро исполняющим обязанности Президента на время своего лечения.

Напомним, недавняя шестичасовая операция на Кубе стала уже четвертой для Чавеса с июня прошлого года.

Читайте также: Чавеса обвинили в попытке дать взятку Парагваю (видео)

В июне 2011 г. стало известно, что Чавес страдает от смертельного недуга: у него была обнаружена раковая опухоль. С тех пор венесуэльский лидер прошел несколько курсов химиотерапии на Кубе. По словам Чавеса, он сумел полностью справиться с болезнью. Вместе с тем бывший врач политика, бежавший из страны, не верит, что тот сможет дожить до 2019 г. Некоторые медики заявляют, что Президент не проживет и полугода, однако его политическая активность не оставляет камня на камне от подобных утверждений.

Венесуэльский лидер неоднократно жаловался, что сограждане не дают ему свободы. Чавес заявлял, что хотел в старости жить на берегу реки, и это является его заветной мечтой, однако народ желает видеть его Президентом, и он не вправе разочаровать соратников.

Как сообщалось накануне, Уго Чавес активно восстанавливается после проведенной на Кубе операции по удалению злокачественного образования. Об этом в эфире национального телеканала заявил Николас Мадуро. "Он был в хорошем настроении", - отчитался перед гражданами о своем 20-минутном разговоре с Чавесом вице-президент. "Он ходит и делает упражнения", - уточнил Мадуро.

Читайте также: Уго Чавес не исключил, что будет править Венесуэлой до 2026 г

Отметим, что заявление, сделанное столь высокопоставленным представителем руководства республики, частично развеяло завесу неопределенности, связанную с состоянием здоровья Президента Венесуэлы. В первую очередь это на руку оппозиции, которая требует, в случае "неявки" 10 января с.г. Чавеса на церемонию собственной же инаугурации, отстранить его должности и провести перевыборы.

Онколог Центра изучения раковых заболеваний им. Ломбарди доктор Майкл Пишваиан отметил, что хотя Чавес и не является его пациентом, но тот факт, что он передвигается самостоятельно, говорит о восстановлении функций организма и о возможности скоро вернуться в Венесуэлу. Вместе с тем, учитывая диагноз (предположительно, это саркома мягких тканей), он предположил, что в долгосрочной перспективе шансы Чавеса крайне незначительны.

Ранее в декабре с.г. сообщалось, что Уго Чавес находится в сознании и готов к умственной деятельности. Такое заявление сделал министр науки и техники, зять Президента Хорхе Арреаза в телефонном интервью из Гаваны. "Его (Уго Чавеса) состояние постоянно улучшается, он находится в сознании и готов к умственной деятельности - достаточной, чтобы направить послание венесуэльскому народу. Мы признаем, что были сложные моменты, прежде всего, 11 и 12 декабря, но мы постепенно со всем справились", - сказал Арреаза.

Читайте также: Уго Чавес назвал своего преемника

Отмечается, что во время операции по удалению у Чавеса раковой опухоли кубинским хирургам пришлось бороться с внезапно открывшимся у лидера Венесуэлы кровотечением. Теперь 58-летнему Чавесу предстоит длительный период восстановления, связанный как со сложностью хирургического вмешательства, так и с осложнениями в ходе операции.

В начале декабря с.г. Чавес после лечения вернулся в Венесуэлу и появился на публике. Как сообщалось, это было его первое появление на публике с 15 ноября с.г.

Чавес является бессменным Президентом Венесуэлы с 1999 г. (был избран в декабре 1998 г.), а в октябре 2012 г. он был переизбран на пост главы государства на новый шестилетний срок. Приведение к присяге намечено на 10 января, однако пока неизвестно, сможет ли Чавес принять участие в церемонии.