Читайте также: Чавес продолжает управлять страной, - вице-президент Венесуэлы (фото, видео)

Отметим, что на "откровенность" по поводу здоровья лидера страны венесуэльское правительство подтолкнуло заявление бывшего посла Панамы при Организации американских государств (ОАГ) Гильермо Кочеса. Ссылаясь на источники в правительстве Венесуэлы, он утверждал, что венесуэльский Президент умер, поскольку его мозг был мертв еще в конце прошлого года, а несколько дней назад было принято решение об отключении Чавеса от аппарата жизнеобеспечения.

Оппозиционеры, лидером которых является Энрике Каприлес, обвиняют власти в том, что они не говорят всей правды о здоровье многолетнего Президента.

В свою очередь, вице-президент страны Николас Мадуро, который, скорее всего, и станет преемником Чавеса, обвиняет противников Президента в том, что те нарочно распространяют ложную информацию о его здоровье, чтобы дестабилизировать обстановку в стране.

Читайте также: Телевидение Венесуэлы показало улыбающегося Чавеса (фото)

Напомним, Уго Чавес приехал на Кубу в декабре 2012 г. для четвертой по счету операции по удалению злокачественной опухоли. С 11 декабря 2012 г. недавно избранный на новый 6-летний срок Президент не появлялся перед телекамерами. Оппозиция Венесуэлы активно использует информацию о болезни Чавеса, доказывая, что он не может исполнять обязанности главы государства по причине недееспособности, и требует проведения новых выборов.

Добавим, что парламент Венесуэлы в начале января с.г. отложил на неопределенный срок инаугурацию больного Президента Уго Чавеса. Чавес должен был приносить присягу в четверг, 10 января, перед парламентом.

В июне 2011 г. стало известно, что Чавес страдает от смертельного недуга: у него была обнаружена раковая опухоль. С тех пор венесуэльский лидер прошел несколько курсов химиотерапии на Кубе. По словам Чавеса, он сумел полностью справиться с болезнью. Вместе с тем бывший врач политика, бежавший из страны, не верит, что тот сможет дожить до 2019 г. Некоторые медики заявляли, что Президент не проживет и полугода, однако его политическая активность не оставляет камня на камне от подобных утверждений.

Читайте также: Венесуэла провела девальвацию национальной валюты

Венесуэльский лидер неоднократно жаловался, что сограждане не дают ему свободы. Чавес заявлял, что хотел в старости жить на берегу реки, и это является его заветной мечтой, однако народ желает видеть его Президентом, и он не вправе разочаровать соратников.

Чавес является бессменным Президентом Венесуэлы с 1999 г. (был избран в декабре 1998 г.), а в октябре 2012 г. он был переизбран на пост главы государства на новый шестилетний срок.