На родине медики, скорее всего, отключили политика от аппарата, поддерживающего жизнь. Такое решение было принято, так как еще на Кубе врачи диагностировали смерть головного мозга. В интервью телеканалу CNN Кочес подтвердил, что Чавес скончался и был отключен от аппарата искусственного обеспечения. Экс-дипломат сослался на информированные источники в правительстве. Представитель Панамы добавил, что эти слухи ходят в венесуэльском правительстве уже несколько дней.

Читайте также: Уго Чавес вернулся в Венесуэлу (фото, видео)

Канал CNN связался с Министерством иностранных дел Венесуэлы, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию. В ведомстве заявили, что версия экс-дипломата не соответствует действительности и противоречит фактам. В МИД подчеркнули, что Чавес по-прежнему находится на лечении. От дальнейших комментариев в ведомстве воздержались.

Между тем Кочес, уверенный в истинности своих заявлений, призвал Каракас опровергнуть утверждения самым простым способом: показать Чавеса людям. Экс-дипломат полагает, что о смерти Президента Венесуэлы будет объявлено уже сегодня или завтра, и тогда местным властям придется объявить о проведении новых президентских выборов.

Напомним, Чавес, осенью прошлого года одержавший победу на выборах, в течение нескольких месяцев проходил очередной этап лечения от рака на Кубе. Медики заявляли об улучшении состояния здоровья политика, однако несколько раз диагностировали быстрое и значительное ухудшение. В связи с лечением инаугурация Чавеса, вопреки заявленным требованиям, состоялась на Кубе в посольстве Венесуэлы.

Читайте также: Телевидение Венесуэлы показало улыбающегося Чавеса (фото)

Противники Президента потребовали проведения новых выборов, однако Каракас объявил о том, что никакого нарушения законодательства допущено не было. Кочес раскритиковал решение других латиноамериканских государств, которые подтвердили заявления Каракаса, за что и лишился должности посла в ОАГ.

Напомним, Чавес приехал на Кубу в декабре 2012 г. для четвертой по счету операции по удалению злокачественной опухоли. После операции он заразился респираторной инфекцией, которая, по словам вице-президента Венесуэлы Николаса Мадуро, была вылечена. С 11 декабря 2012 г. Президент не появлялся перед телекамерами и никаким другим способом лично не сообщал о состоянии своего здоровья. 15 февраля были опубликованы первые фотографии Чавеса после операции.

Читайте также: Вице-президент Венесуэлы зачитал обращение от Уго Чавеса

Уго Чавес родился в 1954 г. Чавес служил в воздушно-десантных частях, и красный берет десантника впоследствии стал неотъемлемой частью его образа. В 1982 году Чавес основал с сослуживцами подпольную организацию COMACATE. Позднее COMACATE была преобразована в Революционное боливарианское движение. 4 февраля 1992 г. армейские колонны под командованием Уго Чавеса вышли на улицы столичного Каракаса. Повстанцы заявляли, что планируют не захват власти, а ее переустройство, но в тот же день Чавес сдался властям. После того как Чавес провел два года в тюрьме, он был помилован Президентом Рафаэлем Кальдера в 1994 г. Сразу же по освобождении создал "Движение V республика". С 1999 г. - Президент Венесуэлы.