"Последний срок это 18 ноября и у нас уже нет времени для блефа, поэтому этот вопрос должен решиться в ближайшее время, на заседании совета министров иностранных дел", - заявил Сикорский.

Отметим, вчера он говорил, что Нидерланды, Великобритания и Швеция не подпишут соглашения об ассоциации с Украиной без решения вопроса экс-премьера страны Юлии Тимошенко.

В свою очередь, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт сообщил, что вопрос подписания соглашения Украиной в Вильнюсе зависит исключительно от решения, которое примет миссия Кокса-Квасьневского по Тимошенко.

"Все это зависит исключительно от результата миссии Кокса-Квасьневского... Если будет зеленый свет от миссии, тогда да, Украина подпишет, если его не будет - тогда нет... Все будет зависеть от отчета, какой будет отчет, такой будет и результат", - отметил Бильдт.

Сегодня глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что Юлия Тимошенко согласна на частичное помилование. "Она это четко отметила, что она делает серьезный шаг. Она для судьбы Украины готова принять частичное помилование", - сказал Яценюк.

Отвечая на вопрос, согласится ли Юлия Тимошенко на вариант без помилования выехать за границу и вернуться после лечения, Арсений Яценюк подчеркнул: "Даже если бы она сама на это согласилась, то на это не соглашается Европейский Союз. Потому что ключевое требование ЕС - это остановка политических преследований. Не перерыв в политических преследованиях, а остановка".

Яценюк подчеркнул, что законодательство, необходимое для решения вопроса освобождения Юлии Тимошенко, уже принято. По его словам, действующие законы и нормативные акты дают возможность Президенту, Кабмину, министерству юстиции и государственной пенитенциарной службе принять решение об освобождении Юлии Тимошенко и направлении ее на лечение в Германию.