Мнение озвучил президент Бундестага Германии Норберт Ламберт на встрече со спикером Владимиром Литвином. Мнения по этому вопросу членов Европейского союза диаметрально противоположны. Между тем, Ламберт считает, что у Украины есть шанс вступить в Евросоюз, но о сроках вступления говорить еще рано. Украина находится в тех же условиях, что и страны Балканского полуострова. Указанным государствам необходимо провести большую работу и согласиться со многими условиями Евросоюза. Только после этого можно говорить о присоединении.

Владимир Литвин отметил, что Украина понимает, что говорить о вступлении в Евросоюз преждевременно. На сегодняшний день Европе и Украине необходимо решить частные вопросы, а именно, заключить соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, определить план действий по установлению безвизового режима. В данных вопросах Украина видит в Германии союзника и надеется на поддержку.

Также Норберт Ламберт отметил, что Европа заинтересована в стабильности украинско-российских отношений. Литвин заверил, что отношения с Россией нормализованы. Более того, от отношений Украины и России зависит стабильность, как Украины, так и Европы.