Проект распоряжения подготовлен Министерством иностранных дел Украины во исполнение ряда поручений Кабинета министров Украины с целью предоставления вице-премьер-министру Украины Александру Вилкулу полномочий на подписание совместного заявления с вице-президентом Европейской комиссии, комиссаром по вопросам промышленности и предпринимательства Таяні по расширению действия Европейской геостационарной навигационной службы (Egnos, European Geostationary Navigation Overlay Service) на территорию Украины.

Согласно сообщению, реализация проекта Egnos позволит повысить уровень безопасности функционирования транспорта в Украине, в частности воздушного, а также будет способствовать достижению целей будущего соглашения об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС и его государствами-членами.

"Основанием для начала реализации проекта Egnos является заключенное между Украиной и Европейским Союзом соглашение о сотрудничестве относительно гражданской глобальной навигационной спутниковой системы (ЦГНСС)", - говорится в сообщении.

Проработка вопроса распространения Egnos на территорию Украины предусмотрено также планом первоочередных мероприятий по интеграции Украины в Европейский Союз на 2013 год.

Проект распоряжения согласован Министерством иностранных дел Украины с шестью причастными органами государственной власти - Министерством экономического развития и торговли, Министерством финансов, Министерством инфраструктуры, Министерством юстиции, Государственной авиационной службой и Государственным космическим агентством Украины.