Протокол пятого заседания Совета Президентов Украины и Литвы отражает позиции сторон относительно стратегического характера межгосударственных отношений и настроенности развивать взаимодействие на двустороннем и региональном уровнях.

Документ определяет приоритетные направления сотрудничества, в частности по выполнению дорожной карты развития отношений стратегического партнерства между Украиной и Литвой на 2011-2012 гг., углубление торгово-экономического сотрудничества.

Речь идет также о необходимости продолжения активного и последовательного взаимодействия сторон по обеспечению евроинтеграционных целей Украины, вопросов международной и региональной безопасности, сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере.

Меморандум о взаимопонимании между Министерством инфраструктуры Украины и Министерством транспорта и коммуникаций Литвы направлен на развитие сотрудничества в транспортной сфере. Прежде всего это касается повышения эффективности использования поезда комбинированных перевозок "Викинг". Среди основных направлений взаимодействия: активное сотрудничество в использовании ІХ Панъевропейского транспортного коридора, увеличения грузопотока между Балтийским и Черным морями с использованием поезда "Викинг", расширение географии его использования и привлечения в проект новых стран; внедрение унифицированных процедур пересечения границ и таможенного оформления; оптимизация тарифов и привлечение новых операторов; сокращение в портах времени проверки контейнеров.

Программа сотрудничества в области науки и технологий между Государственным агентством по науке, инновациям и информатизации Украины и Министерством образования и науки Литвы на 2011-2015 гг. направлена