Кроме того, были подписаны соглашения о сотрудничестве во время организации Евро-2012, протоколе о сотрудничестве премьеров относительно взаимодействия с целью совершенствования институционных систем обеспечения европейской интеграции Украины и декларация о создании Польско-Украинского Европейского Университета.

 

 

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко сегодня призвал правительства Польши и Украины ускорить процесс имплементации соглашения о малом пограничном движении между двумя странами.

 

 

"Президент Украины приветствует подписание соглашения о пограничном движении. Он отмечает, что на сегодня главное задание - обеспечение эффективного механизма имплементации соглашения, и обращается к двум правительствам - Украины и Польши - сделать все необходимы шаги, чтобы это соглашение заработало как можно скорее", - сообщил заместитель председателя Секретариата президента Александр Чалый. Он подчеркнул, что в Украине внедрение соглашения будет происходить по упрощенной процедуре и не требует ратификации, в то время как в Польше документ требует прохождения определенных процедур. Поэтому, по словам А.Чалого, В.Ющенко сегодня во время встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском будет говорить о том, чтобы польская сторона как можно скорее завершила все процедуры для имплементации документа.

 

 

В Секретариате президента надеются, что соглашение заработает уже в конце апреля – в начале мая. "Президент обращается к правительствам обеих стран сделать все, что в их компетенции, чтобы уже в мае это соглашение заработало", - сказал А.Чалый. Он также подтвердил информацию о том, что со стороны ЕС есть определенные замечания к соответствующему соглашению и подтвердил, что Польша после вступления в Шенгенскую зону должна согласовывать такие соглашения с Брюсселем. В частности со стороны ЕС предлагается ограничить зону, которую смогут посещать украинские граждане без визы, пределами уездов, а это около 30 км вместо существующих на сегодня 50 км. А также урегулировать вопрос медицинского страхования. По словам А.Чалого, украинская сторона благодарна Польше за принятие решения подписать соглашение, а эти два проблемных вопроса будут решены во время имплементации соответствующего документа.

 

 

В то же время А.Чалый сообщил, что согласно проекту данного соглашения граждане Украины и Польши по внутреннему паспорту будут получать вкладыш, который будет позволять им передвигаться в 50 км. зоне. Если же человек будет уличен в незаконном пересечении зоны, этот вкладыш будет забираться. Основой для данного соглашение стало соглашение с Венгрией, отметил заместитель главы Секретариата.

 

Кроме того, А.Чалый сообщил о завершении подготовки парафирования соответствующего документа со Словакией. Следующей страной с которой Украина планирует подписать соглашение о малом приграничном движении станет Румыния.

 

 

Напомним, что после присоединения Польши к Шенгенскому соглашению украинская сторона неоднократно выражала обеспокоенность ситуацией, которая сложилась на пунктах пропуска через общую государственную границу, отмечая необходимость активизации переговорного процесса и скорейшего заключения двустороннего соглашения о правилах местного пограничного движения.

 

 

Необходимо подчеркнуть, что первоначально стороны планировали подписать соглашение в декабре 2007 г. Такая договоренность была достигнута на прошедшем 20-21 ноября 2007 г. заседании консультационного комитета президентов Украины и Польши.