Как отмечено, данное соглашение является первым двусторонним международным документом, которым вносятся изменения в существующих двусторонних соглашений о местном пограничном движении, заключенных Украиной с государствами Европейского Союза.

Кроме того, были подписаны:Межправительственное Соглашение о воинских захоронениях;Соглашение между Запорожской ОГА и Банско-Быстрицким автономным краем о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве;Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Харьковской ОГА и Трнавским краем;Соглашение о сотрудничестве между Днепропетровской областью и Братиславским краем.

Напомним, что соглашения о малом пограничном движении были подписаны Украиной в рамках соглашения об упрощении визового режима между Украиной и ЕС. На данный момент такие соглашения действуют с Польшей, Венгрией и Словакией. Не урегулированным остается вопрос с Румынией. Подписанные соглашения предусматривают, что граждане, проживающие в 30-километровой пограничной зоне, могут совершать поездки в ту же 30-ти километровую зону соседней страны без виз.

Ранее эксперты заявляли что, лучше реализует соглашение о малом пограничном движении Венгрия. Количество участников движения, пересекающих украино-венгерскую границу является наибольшей, если сравнивать с Польшей и Словакией, пишет Deutsche Welle.

Эксперты отмечали, что политика выдачи карт в консульствах Венгрии проще и либеральнее. По Словакии соглашение действует вяло, говорили эксперты, а процедура получения карточек более бюрократическая.

Местное приграничное движение - регулярный пересечение общей границы жителями приграничной зоны с целью пребывания в пограничной зоне государства другой договаривающейся стороны по общественным, культурным или семейным причинам и обоснованным экономическим причинам.