Меня вдохновляет то, что я узнаю о мерах, которые осуществляются в этой сфере организациями гражданского общества", - отметил посол.

Джеффри Пайетт добавил, что в Украине эта проблема может быть решена окончательно благодаря сотрудничеству власти и гражданского общества.

"Почему я оптимистично настроен в отношении долгосрочной перспективы решения этой проблемы в Украине? Потому здесь существует энергичное очень мощное и эффективное гражданское общество. Я встречался с представителями гражданских организаций, которые работают над противодействием этой проблемы в Западной Украине, в Киеве. И то, что я от них слышал, вселяет уверенность, что в долгосрочной перспективе эта проблема будет преодолена, и Украина станет зоной свободной от торговли людьми. Но для этого нужна упорная работа как со стороны гражданского общества, так и со стороны власти, и правоохранительных органов", - отметил он.

Посол подчеркнул, что Украина приняла в сфере противодействия торговле людьми совершенное законодательство.

"Украина приняла совершенное законодательство. Но любое законодательство может быть совершенным только тогда, когда хорошо работают те, что его применяют... Самый лавный шаг, который может сделать США , Украина, Европа, чтобы решить эту проблему - это применять это законодательство, которое уже сделано и принято в сфере противодействия торговли людьми", - добавил  Джеффри Пайетт.