"СНБО имеет подтверждение о том, что во время рабочего визита Президента Украины в США, который длился 22-25 сентября, в Соединенных Штатах начала работать межведомственная группа экспертов правоохранительных органов Украины. В результате ее работы были достигнуты предварительные договоренности с американской стороной о возможной экстрадиции в Украину Лазаренко", - сказал Гавриш.

 

 

По его словам, эксперты продолжат свою работу во время следующего визита главы государства в США, который намечен на 29 сентября. При этом Гавриш сообщил, что, по убеждению самих стражей порядка, вероятность достичь позитивного результата этих переговоров достаточно высока.

 

 

Как сообщалось, с 1999 г. Лазаренко считается политическим беженцем в США. Американская прокуратура выдвигала против Лазаренко, возглавлявшего украинское правительство с июня 1996 г. по июль 1997 г., обвинения в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и "отмывании" в 1994-1999 гг. 280 млн долл., однако позднее судья снизил эту сумму до 10 млн долл.

 

 

В августе 2006 г. суд США приговорил Лазаренко к 9 годам тюрьмы и штрафу в 10 млн долл. В ожидании суда Лазаренко провел за решеткой более четырех лет, после чего его выпустили под домашний арест под залог в 65 млн долл.