До конца года из Черновицкой области планируют вывезти все непригодные к использованию пестициды. Об этом местным СМИ сообщил начальник управления охраны окружающей природной среды в Черновицкой области Иван Рыбак.

По его словам, в соответствии с решением Министерства экологии и природных ресурсов Украины, из Буковины на специальный завод в Польшу вывезут почти 13,5 тонны пестицидов. На эти цели из Государственного фонда охраны окружающей природной среды выделено почти 300 тысяч гривен.

Последний этап вывоза пестицидов с территории Черновицкой области начался 8 декабря. В общей сложности на территории Буковины осталось 13,33 тонны пестицидов, 9,5 тонны из которых выявлено в Сокирянах, 3,350 тонны - в Кельменецком районе и 574 кг - в селе Нижние Петровцы Сторожинецкого района.

По словам Ивана Рыбака, пестициды грузят на специально оборудованные для перевозки опасных грузов автофургоны. Буковина первой среди других регионов избавится от опасных химикатов, передает УНИАН.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Министерство охраны окружающей среды выделило 50 млн гривен на уничтожение просроченных, неизвестных и запрещенных пестицидов на территории Евросоюза. До конца года планируют собрать и вывезти около 2,5 тыс. тонн отравляющих веществ. Сейчас их собирают по заброшенным химическим складам в 10 областях и, по сообщениям, в этом процессе лидирует Винницкая область.