Об этом сообщил на пресс-конференции председатель Винницкой областной государственной администрации Александр Домбровский. По его словам, во время его встречи с Президентом Молдовы Владимиром Ворониным стороны решили создать совместную рабочую группу по изучению возможности строительства моста и подготовке соответствующего межправительственного соглашения. Домбровский добавил, что на инициативу украинской стороны по строительству автомобильного моста в районе Ямполя молдавская сторона ответила инициативой строительства железнодорожного моста.
"Молдова планирует в ближайшие несколько лет построить железнодорожную ветку к Сорокам и рассматривает строительство моста в районе Ямполя как приоритетное направление в развитии межгосударственных отношений", - сказал он. Домбровский добавил, что украинские специалисты должны тщательно изучить и подготовить свои предложения относительно возможности строительства моста с железнодорожным движением, поскольку это в значительной мере увеличивает расходы Украины из-за отсутствия железнодорожной ветки к Ямполю.
По предварительным расчетам экспертов, ориентировочная стоимость строительства моста через Днестр в районе Ямполя составляет 40-60 млн. долларов США.
Сейчас пересечение границы между Украиной и Молдовой в районе Ямполя осуществляется паромной переправой, которая способна перевозить только легковой и пассажирский транспорт, а также пешеходов.
Европейский Союз выделил Молдове 4,5 млн. евро на реконструкцию очистных сооружений города Сороки (Молдова), расположенных около села Цекиновка (Ямпольский район, Винницкая область).

Источник: korrespondent.net