Да, не определена еще дата. Скорее всего, это будет вторая половина 2013 г., но этот шанс у нас есть ... В любом случае, я считаю, что составная часть DCFTA должна заработать, причем как можно скорее. Это выгодно как для украинской, так и европейской стороны", - сказал Хорошковский.

Кроме того, первый вице-премьер заявил, что не сомневается в том, что в начале 2013 г., скорее всего в феврале, состоится саммит Украина-ЕС: "Саммит обязательно будет. Мы говорим уже не о факте открытия , а о дате. Скорее всего, исходя с сегодняшнего моего собственного понимания, это будет где-то в начале следующего года. Могли бы скорее всего иметь этот саммит до конца этого года, но прежде всего это связано с выборами, с теми проблемами, которые возникли не в плане мажоритарных округов, а в плане техническом. То есть, условно говоря, выборы затянулись, подведение итогов затянулось, а вы знаете, что католическое Рождество наступает раньше. Это как раз тот период, когда очень трудно с периода оценок к периоду подготовки провести это заседание в этом году, поэтому оно технически будет проведено в феврале, скорее всего".

Напомним, ранее Туск выразил надежду, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано в ноябре 2013 г., во время саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

Читайте также: Украина и ЕС могут подписать соглашение об ассоциации до декабря 2013 г., - депутат Европарламента

Ранее директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин сообщил, что переговоры Украины с Евросоюзом о подписании соглашения об ассоциации будут разблокированы после формирования всех институтов новой Верховной Рады Украины.

В то же время посол ЕС в Украине Ян Томбинськи сообщал, что техническая работа относительно подготовки текста соглашения об ассоциации будет завершена до конца 2012 г.  "В настоящий момент ведется очень важная техническая работа относительно текста соглашения (об ассоциации). Ведется техническая подготовка 24 версий соглашения. Необходимо обеспечить точное выполнение терминологии, особенно когда идет речь о части соглашения, которая посвящена созданию зоны свободной торговли. Мы надеемся, эта работа завершится до конца года. Возможно, до конца ноября", - сказал Томбинськи.

Читайте также: Подписание Соглашения об ассоциации с Украиной зависит от масштабности реформ в стране, - Тейшейра

Отметим, в сентябре Европарламент выставил Украине условия подписания соглашения об ассоциации. Европейские парламентарии отмечают, что его подписание и ратификация может произойти только в том случае, если Украина выполнит все необходимые требования, то есть, если будет гарантировано уважение прав меньшинств, обеспечено верховенство права посредством укрепления стабильности, независимости и эффективности соответствующих институций, если будет продемонстрировано уважение прав и прекращение преследования оппозиции, чтобы, таким образом, была создана подлинно плюралистическая демократия.

Читайте также: Европарламент выставил Украине условия подписания Соглашения об ассоциации

Как сообщалось, президент Европарламента Мартин Шульц считает, что отношения между Европейским Союзом и Украиной являются очень сложными. "Мы надеемся и ожидаем в течение следующих нескольких недель свободные и честные выборы", - сказал Шульц. "Мы хотим, чтобы Украина была как можно ближе к нам. Однако наши фундаментальные демократические ценности должны уважаться", - отметил Президент Европарламента.

Ранее президент Европейской комиссии Жозе Мануель Баррозу напомнил, что, хотя Европейский Союз завершил переговоры с Украиной относительно соглашения об ассоциации, его подписание будет зависеть от преданности Киева европейским ценностям.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине. В то же время в Украине все равно рассчитывают, что это соглашение подпишут уже до конца года.