"Но денег просто так не дают. Конкурентоспособность Украины будет снижаться, демократизация будет идти медленнее, зависимость от Кремля будет становиться все сильнее. Украину ждет будущее Белоруссии", - спрогнозировала Грибаускайте.

Президент председательствующей в Евросоюзе Литвы напомнила, что ЕС остается открытым для стран, которые готовы стать на путь демократизации и экономических реформ.

"Но для таких решений требуется мужество и политическая воля. Если их нет, подаешься в зависимость от так называемых "друзей", - заметила она, указывая на сомнительные средства, которыми Россия привязать к себе соседей. Грибаускайте напомнила, что в свое время Литва также имела дело с давлением со стороны России, но не поддалась на него.

Отметим, что сегодня в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе Грибаускайте призвала восточных партнеров Европейского Союза не останавливаться и продолжать проведение реформ в стране, и если правительство страны действует безответственно, то нужно на правительство воздействовать.

Сегодня также, Президент Европейского Совета Херман Ван Ромпей и Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэл Баррозу проведут встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем, где подтвердят свою готовность подписать соглашение об ассоциации с Украиной.

Напомним, в Вильнюсе сейчас проходит саммит Восточного партнерства. Ранее планировалось, что на этом саммите утром 29 ноября Украина подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Подготовка к подписанию документа велась несколько лет и сводилась к некоторым ключевым изменениям в законодательстве Украины, а также к решению проблемы выборочного правосудия, в частности вопроса заключения Юлии Тимошенко.