Они пока еще не носят такого глобального масштаба, но они начались. Сейчас самое главное, это отработать технические возможности, проверить работоспособность систем, оценить, сколько мы можем такого газа получать - это сейчас задача номер один. Нужно отработать все системы до такой степени, чтоб мы были уверены, что, при необходимости, мы сможем получать достаточное количество газа", - заявил Азаров.

Напомним, в начале октября сообщалось, что Украина определяет оптимальный маршрут транспортировки природного газа в случае необходимости в реверсном режиме из Европы. По словам представителя ГК "Укртрансгаз" Олега Михалевича, газотранспортная система Украины способна принимать в реверсном режиме газ из Европы в объеме до 5 млрд куб. м в год.

Читайте также: Украина за 9 месяцев снизила добычу природного газа до 14,3 млрд куб. м

Отметим, что по данным издания "Зеркало недели. Украина", "Нафтогаз Украины" получил в реверсном режиме от немецкой RWE 3,3 млн куб. газа. Всего за первую неделю поставок - с 1 по 8 ноября - "Нафтогаз" ожидает, согласно контракту, получить до 8 млн куб. м.

С 1 ноября Украина начала прием закупаемого у немецкой RWE природного газа, поставляемого через территорию Польши. Пока что договор с RWE предусматривает поставки 1,4 млрд куб. м газа до окончания 2012 года с возможным увеличением до 4-5млрд куб. м в последующие годы.

Украина рассматривает вариант реверсного использования части ГТС, которая позволит импортировать в Украину газ не только из России, но и из Евросоюза.

Стоит отметить, что еще в конце сентября 2011 г. на заседании украинско-словацкой смешанной комиссии по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества представители Украины и Словакии договорились проработать возможность транспортировки природного газа на границе в реверсном режиме. Кроме того, стороны договорились, что соответствующие хозяйствующие субъекты государств изучат возможность хранения в подземных хранилищах Украины газа для европейских потребителей.

Читайте также: Украина еще не согласовала объемы закупки российского газа на 2013 г

Впрочем, некоторые эксперты скептично настроены по поводу реализации проекта. Член комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Гудима уверен, что все украинские альтернативные источники поставок газа, которые сейчас обсуждаются в правительстве, не смогут заменить даже 5% от необходимого ежегодного объема голубого топлива.

По мнению еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера, реверсные поставки газа - из Словакии в Украину возможны менее чем за два года.  

Как сообщал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Макуха, Украина до сих пор не согласовала объем закупки российского газа на 2013 год.  

Также, по словам Макухи, Украина определяет оптимальный маршрут транспортировки природного газав случае необходимости в реверсном режиме из Европы.

Читайте также: Реверсные поставки газа в Украину из Словакии возможны к середине 2014 г

В свою очередь, премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что Украина может полностью отказаться от импорта российского газа из-за завышенной цены. Ранее он выразил убеждение, что Украина через 10 лет (до 2023 г.) сможет полностью обеспечить себя собственным газом и нефтью.

Отметим, по данным пресс-службы "Уктрансгаза", импорт российского природного газа в Украину за 8 месяцев 2012 г. уменьшился на 34% по сравнению с показателями прошлого года и составил 21,5 млрд куб. м.

Согласно данным Государственной службы статистики (Госстат), Украина за январь-июль 2012 г. импортировала 18 млрд 738 млн 470 тис. куб м российского природного газа на сумму 7 млрд 934 млн 074,3 тис. долл.

Украина потребляет около 55 млрд куб. м. газа в год, половина из которого импортируется из России. Согласно "Харьковским соглашениям", Украине предоставляется скидка в 100 долл./тыс. куб.м. Украина в последние несколько лет активно пытается эти контракты пересмотреть или хотя бы уменьшить объем закупок российского газа.

Кабмин Украины утвердил газовый баланс страны на 2012 г., предусмотрев сокращение закупок у "Газпрома" на треть, по сравнению с контрактными объемам - до 27 млрд куб. м. Глава МинэнергоугляЮрий Бойко заявил, что заявка с "Газпромом" согласована, однако российская сторона достаточно жестко опровергла это заявление. В "Газпроме" ожидают, что "Нафтогаз" выкупит 40 млрд куб. м газа и уверяют, что это предусмотрено контрактными обязательствами украинской стороны перед "Газпромом". "Газпром" также не исключает судебных разбирательств с Украиной в случае невыполнения обязательств по закупкам природного газа. В то же время, по мнению премьера Украины Николая Азарова, Россия не будет применять штрафные санкции за недобор газа Украиной.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 г. подписали два контракта: купли-продажи на период 2009-2019 гг. и об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на 2009-2019 гг. Контракт на поставку газа предусматривает ежеквартальное формульное изменение цены.

В 2011 г. Украина импортировала 44 млрд 801 млн 404,2 тыс. куб. м. газа, что на 22,43% больше объема 2010 г. В стоимостном выражении импорт газа в 2011 г. вырос на 49,5% - до 14 млрд 046 млн 027,6 тыс. долл.