Он напомнил, что 31 октября Следственный комитет России обвинил в хулиганстве 30 активистов Greenpeace и членов экипажа с судна Arctic Sunrise.

"Наш гражданин Руслан Якушев был арестован на срок до 24 ноября, мы ожидаем, что до этого срока мера пресечения в отношении Якушева будет изменена на такую, которая не требует содержания под стражей. На этом настаивают и наши дипломаты, и адвокаты", - сообщил Перебийнис.

Кроме того, по словам представителя МИД, СК РФ может перевести всех арестованных по делу Greenpeace из Мурманска в Санкт-Петербург.

Сейчас Якушев находится под стражей в СИЗО города Мурманск, вместе с другими членами экипажа судна Arctic Sunrise.

Судно с международной группой активистов-экологов более месяц назад задержали российские пограничники после того, как они пытались устроить акцию протеста на российской нефтяной платформе в Печорском море против добычи нефти на арктическом шельфе.

30 задержанных - активисты Greenpeace, члены команды их судна Arctic Sunrise, а также двое журналистов, фотограф и видеооператор. Граждане 18 стран находятся в России под предварительным арестом на срок в два месяца. Сначала им предъявляли обвинения в пиратстве, но впоследствии обвинение переквалифицировали на хулиганство.