5 Конвенции по правам человека. И эта позиция уже исправлена после вступления в действие нового Уголовного процессуального кодекса", - сказал Лавринович.

Напомним, 30 апреля ЕСПЧ признал незаконным решение об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко. ЕСПЧ вынес такое решение, ссылаясь на пятую стать Конвенции по правам человека.

Читайте также: ЕСПЧ признал арест Тимошенко незаконным и политически мотивированным (документ)

Также, ссылаясь на ст. 18 Конвенции, суд признал, что арест и содержание Тимошенко под стражей являются политически мотивированными. Кроме того, ЕСПЧ не признал применения пыток в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко. Также ЕСПЧ не назначил Тимошенко выплату денежной компенсации.

По словам защитника Юлии Тимошенко - Сергея Власенко - Украина должна теперь выполнить решение ЕСПЧ и освободить Тимошенко. "Поскольку решение было принято единогласно - власти Украины обязаны его немедленно выполнить", - сказал Власенко и добавил: "Мы будем использовать все возможности, предусмотренные украинским законодательством, для освобождения Юлии Тимошенко и возобновления ее прав".

Представитель от ПР Владимир Олийнык, в свою очередь заявил, что решение ЕСПЧ было ожидаемым и никак не отразится на дальнейшей судьбе Тимошенко.

Читайте также: США призвали власти Украины освободить Тимошенко

При этом глава фракции ПР Александр Ефремов отметил, что взгляды иностранных экспертов на вопрос помилования экс-премьера Юлии Тимошенко оказывают давление на Украину, которая должна жить по своим законам.

Кроме того, отвечая на вопрос о возможном помиловании Тимошенко, Ефремов сказал: "Относительно Тимошенко идет еще целый ряд судов - по убийству бывшего народного депутата Щербаня и неуплаты долгов компанией ЕЭСУ. Вот когда эти суды закончатся и чем они закончатся - после этого появится гипотетическое право принимать какие-то решения".

Читайте также: Янукович может помиловать Тимошенко, несмотря на отрицательное решение комиссии, - Лавринович

Жалобу в ЕСПЧ Тимошенко подала в июле 2011 г. В заявлении Тимошенко содержатся жалобы о нарушении системой украинского правосудия по отношению к ней базовых статей Европейской конвенции по правам человека.

Согласно приговору Печерского суда Киева от 11 октября 2011 г., Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харьковской области по делу о газовых контрактах. Сейчас Тимошенко находится в больнице "Укрзализныци", где проходит лечение. Против нее ведется новое судебное дело касательно долгов ЕЭСУ. В еще одном уголовном деле Тимошенко рассматривается как заказчик убийства нардепа Евгения Щербаня в 1996 г.