"Применение этого оружия не запрещается нормами международного гуманитарного права", - отмечает МИД.

 

 

МИД Украины настаивает на продолжении поиска баланса между гарантированным уставом ООН неотъемлемым правом на обеспечение национальной безопасности и высказанным рядом стран беспокойством в связи с гуманитарными последствиями применением КБП.

 

 

"Украина считает, что введение нового глобального режима запрета целого класса вооружения должно базироваться на основах его обязательного универсального применения. Потому на сегодняшний день Украина воздержалась от подписания вышеуказанного документа", - говорится в комментарии МИД.

 

 

При этом МИД Украины поддерживает деятельность группы правительственных экспертов по вопросам КБП в рамках конвенции ООН о "негуманном" вооружении от 10 октября 1980 года, которая направлена на разработку всеобъемлющего юридически обязующего документа, регулирующего все возможные аспекты применения КБП, в том числе в сфере международного гуманитарного права.

 

 

Напомним, что 3-4 декабря в Норвежском Осло прошла конференция, целью которой является введение международного режима запрета применения, производства, передачи и хранения кассетных боеприпасов. На конференции состоялась церемония открытия к подписанию "Конвенции о кассетных боеприпасах", к которой присоединились 94 страны.

 

 

Большинство стран-производителей КБП выступили против введения режима запрета КБП и не принимали участие в процессе принятия конвенции.

 

 

Договор о запрете кассетных бомб был согласован весной 2008 года в Дублине, однако полного и немедленного запрета кассетных бомб он не предусматривает.

 

 

Тогда после 10 дней переговоров дипломатам всё же договорились поддержать международный запрет на использование кассетных бомб в их нынешнем виде. Всего подписи под договором поставили представители 109 стран. Россия, США и Китай не поддержали соглашение.

 

 

Справка

 

 

Кассетная авиабомба представляет собой оболочку, которая распадается в воздухе, разбрасывая в районе падения большое количество малых бомб. Военные считают такие боеприпасы эффективным средством уничтожения живой силы противника, позволяющим охватить значительную площадь.

 

 

Однако далеко не все из них взрываются при ударе, и часто остаются в боевом состоянии на долгие годы. Степень отказа кассетных бомб, которые фактически становятся минами, достаточно велика и составляет примерно 5 процентов. От них впоследствии страдают в основном мирные жители, получающие значительные увечья.

 

 

Согласно данным СМИ, в настоящее время 34 страны мира производят 210 разных типов кассетных боеприпасов, а 13 стран занимаются активными разработками в этой сфере и поставляют эти боеприпасы. Кассетные бомбы хранятся как минимум в 75 странах мира и применяются в 23.

 

 

История применения этого оружие относится к периоду второй мировой войны, после войны также активно применялось в таких странах, как Вьетнам, Камбоджа, Косово, Афганистан, Ирак и Ливан, а также в конфликте между Грузией и РФ.