"В последнее время в украинских СМИ появляются материалы, в том числе заявления представителей отдельный политических сил, с требованием ускорить окончательное определение позиции Украины относительно ситуации в Косово", - сказал представитель МИД.

 

"Министерство иностранных дел Украины приветствует участие общественности в обсуждении важных международных проблем. В то же время, мы хотели подчеркнуть, что выработка подходов к сложным международным вопросам требует детального изучения ситуации и не терпит поспешных шагов. Принятие решения о признании или непризнании новопровозглашенных государств является длительным процессом, и это нормальная международная практика, особенно в контексте Косово", - подчеркнулВасилий Кирилич.

 

По его словам, "развал бывшей Югославии сопровождался масштабным кровопролитием и массовыми этническими чистками. Именно поэтому мировое сообщество взяло этот регион под свое управление, командировав туда военные и политические силы для обеспечения контроля над ситуацией. Это делается на требование резолюции Совета безопасности ООН 1244".

 

Василий Кирилич отметил, что "учитывая особенную важность ситуации вокруг Косово как региона и системы международных отношений в целом, Украина проводит специальные консультации со своими стратегическими партнерами. Их результаты будут учтены при определении окончательных позиций нашего государства". "При этом Украина, безусловно, будет исходить исключительно из своих национальных интересов", - отметил начальник пресс-службы МИДа.

 

"По нашему глубокому убеждению, важным заданием мирового сообщества является сохранение мира и спокойствия на Балканах, недопущение дестабилизации региона. Подобную позицию разделяют большинство стран мира. Украина продолжает принимать активное участие в таких усилиях, используя механизмы международных организаций, в частности ООН, ОБСЕ, ЕС", - сообщил Василий Кирилич.