Мы еще не обсуждали этот вопрос. Есть процедуры, которые предусмотренные самим контрактом, у нас есть возможности решить этот вопрос в дружеских отношениях. Я думаю можно использовать несудебные процедуры".

Кожара сказал, что Украина готова к переговорам с российской стороной относительно ее претензий в размере 7 млрд долл. "Украина платит и будет платить по всем счетам за российский газ, который мы потребляем", - заявил министр.

Читайте также: Украина может урегулировать претензии "Газпрома" к "Нафтогазу" на 7 млрд долл. в арбитраже, - Fitch

Кожара отметил, что предоставление санкций со стороны "Газпрома" - следствие подписания газового соглашения 2009 года: "То, что Россия выдвинула счет, это не результат прямых убытков "Газпрома". Это результат действующего контракта".

Глава МИД Украины заявил о готовности Украины начать переговоры с РФ: "Мы готовы рассматривать с российской стороной погашение долгов, их реструктиризацию".

Кроме того, по словам Кожары "Газпром" из-за сокращения Украиной потребления газа прямых убытков не понес, а его претензии должны стать предметом переговоров. "Украина никаких прямых убытков потреблением газа и закупкой не наносила "Газпрому", поэтому речь идет фактически о газе, который не выкуплен на сегодняшний день, это не прямые убытки, можно сказать, это упущенная выгода", - отметил Кожара.

Напомним, что "Газпром" предъявил "Нафтогазу" претензии на 7 млрд долл. за недобор газа в 2012 году. Украина, неоднократно просившая снизить годовой объем закупки до 27 млрд кубометров, считает свои обязательства выполненными. "Газпром "убежден, что контрактный объем на 2012 год остался на уровне 52 млрд кубов и условие "бери или плати" может быть применено к 41,6 млрд кубов.