Новороссийск), передает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины (МИД).

В этот же день официальным лицам российской стороны была передана соответствующая нота.

С Александром Федоровичем поддерживается регулярный телефонный контакт, в том числе по вопросам обеспечения медицинских и бытовых нужд во время пребывания на территории России, а также формирования линии защиты во время расследования возбужденного против него уголовного дела.

2 сентября генконсул Украины в Ростове-на-Дону лично посетит Федоровича в г. Ейск (Россия), проведет консультации с адвокатом, а также встретится с руководством региона и местных правоохранительных органов.

Напомним, 17 июля 2013 г. в Азовском море в результате преследования российскими пограничниками утонул баркас с украинскими рыбаками. Четыре человека погибли, одному удалось спастись. С того времени Александр Федорович находится в РФ. Следственный комитет России в Краснодарском гарнизоне возбудил против него уголовное дело по факту нарушения правил кораблевождения. Федоровичу также инкриминируют незаконный вылов и добыча рыбы в территориальных водах России.

Вчера министр иностранных дел Леонид Кожара в письме к своему российскому коллеге Сергею Лаврову выразил обеспокоенность отсутствием надлежащей реакции со стороны Пограничной службы Российской Федерации относительно инцидента в Азовском море.