Как отмечает МИД, Россия, используя рычаги влияния постоянного члена Совета Безопасности ООН, путем откровенного давления и шантажа пытается лишить державу-члена ООН права поставить важный для нее вопрос на повестку дня ООН - наиболее представительской всемирной организации. Такие действия противоречат букве и духу устава ООН, а также правилам процедуры Генеральной Ассамблеи, отмечают в ведомстве.

 

 

 

По информации МИД Украины, неконструктивная позиция РФ идет вопреки подходам мирового сообщества в оценках природы Голодомора. Это отображено в единодушно принятой 23 октября 2008 года Европейским парламентом резолюции о чествовании трагедии Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Этой резолюцией Голодомор признан "ужасным преступлением против украинского народа" и "преступлением против человечества", отмечает внешнеполитическое ведомство Украины. В документе Европарламента также выражено сочувствие  украинскому народу, который пострадал от Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

 

 

Работа по включению вопроса относительно Голодомора 1932-1933 годов в Украине в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН продолжается, подчеркивает МИД.