Чалый отметил, что все протокольные вопросы уже согласованы, полностью подготовлены документы, предложенные к подписанию во время визита. "Украинская сторона исходит из того, что визит президента США будет историческим событием. Мы ожидаем, что США четко предоставит поддержку запросу Украины на присоединение к ПДЧ. Мы также ожидаем, что этот визит выведет наши отношения на качественно новый уровень", - сказал он.

 

 

Заместитель главы Секретариата президента подчеркнул, что страны намерены развивать новые отношения в сфере высоких технологий. Кроме того, этот визит должен начать процесс создания зоны свободной торговли между Украиной и США.

 

 

В свою очередь, посол Украины в США Олег Шамшур уточнил, что в рамках визита состоится диалог между президентами Джорджем Бушем и Виктором Ющенко по стратегическим вопросам как двустороннего характера, так и международного развития. С другой стороны, встреча даст возможность обсудить конкретные вопросы двустороннего сотрудничества во всех отраслях, которые составляют взаимный интерес.

 

 

Посол США в Украине Уильям Тейлор, выступая перед журналистами, сообщил, что Буш также ожидает много от этого визита. Он напомнил, что Президент США осуществит этот визит, в первую очередь, для того, чтобы иметь возможность провести дискуссию по присоединению Украины к ПДЧ. По его словам, эту дискуссию можно будет провести как на официальном, так и на неофициальном уровне.

 

 

"Он приезжает, чтоб выразить свое уважение украинской демократии", - сказал Тейлор.

 

 

Напомним, сегодня ожидается прибытие в Украину президента США Джорджа Буша. Его самолет должен приземлиться в аэропорту "Борисполь" в 23:00 по киевскому времени. Во вторник в 09:00 на крыльце Секретариата президента Украины на Банковой состоится официальная церемония встречи Виктора Ющенко и Джорджа Буша. Сразу после встречи главы государств проведут встречу в формате "тет-а-тет" в Доме Городецкого.

 

 

Кроме того, ожидается, что завтра Буш встретится с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.