ась на 111 место. Преступность поднялась на более высокий уровень... растет беспокойство о киберпреступности, расширяющейся коррупции и выборочном правосудии. Составители шкалы политического террора понизили оценку Украины до "3" - "наличие большого количества политических заключенных", - отмечается в рейтинге.

Кроме того, отмечается снижение стабильности политической ситуации и небольшое увеличение военных расходов.

В частности, уровень конфликтности Украины оценили в 2,5 балла из пяти, уровень безопасности внутри государства - в 3 балла из пяти, а уровень милитаризации - в 2,3 балла из пяти.

Среди ближайших соседей Украины - страны Африки: Уганда (106 место), Республика Конго (107), Египет (113).

По миролюбивости Украину обогнали даже США (99), Китай (101) и Туркменистан (103).

Впрочем, ближайший сосед - Россия - разместился почти в самом конце списка, на 155-ой позиции, сразу после Северной Кореи.

Наименее миролюбивыми странами признаны Сирия, Сомали и Афганистан (160-162 места), в лидерах списка - Исландия, Дания и Новая Зеландия.

Глобальный индекс миролюбия - рейтинг, составленный Институтом экономики и мира (IEP) по 22 отдельным индикаторам, учитывающим внутренние и внешние конфликты, безопасность и стабильность общества, уровень милитаризации. В том числе исследуются политическая стабильность, угроза терроризма, количество убийств, уважение гражданских свобод, импорт оружия, а также социальные протесты. В целом, мир специалисты видят как "отсутствие насилия".

Эксперты рапортуют о пятипроцентном снижении глобального миролюбия, указывая на резкое повышение количества убийств и увеличение количества стран, где выросли военные расходы в соотношении с ВВП. Эта тенденция обошлась мировой экономике в 473 млрд долл., подсчитали наблюдатели. Лишь в 48 странах зафиксировано повышение уровня миролюбия.

Читайте также: Великобритания признана самой безопасной страной Западной Европы

Напомним, в глобальном индексе миролюбия (ГИМ) за 2012 г. Украина заняла 71 место. Об этом говорилось в докладе Стокгольмского международного института исследований мира (SIPRI). Таким образом, Украина опустилась на две позиции по сравнению с 69-м местом годом ранее. В 2010 г. Украина занимала в этом рейтинге 97-е место.

Самой миролюбивой страной прошлого года признана Исландию, наименее - Сомали.

ГИМ-2012 засвидетельствовал улучшение средних показателей всех регионов, кроме Ближнего Востока и Северной Африки: эти регионы оказались наименее миролюбивыми в результате восстаний, протестов, революций "арабской весны". В наибольшей степени ухудшились показатели ГИМ Сирии, Египта, Туниса и Омана. Впервые за историю формирования ГИМ в перечень наименее миролюбивых стран не попал регион Южной Африки - из-за существенного улучшения ситуации в Мадагаскаре, Габоне и Ботсване.

Как отмечали авторы рейтинга, в 2012 г. среди показателей глобального индекса миролюбия более всего ухудшилось ощущение криминализации общества. Остальные существенные изменения касались сфер социальной защищенности и общественной безопасности, что отразилось в беспорядках в арабском мире. Наилучшие изменения имели показатели политического террора. Благодаря сокращению оборонных бюджетов также улучшились показатели милитаризации.

Читайте также: Украина опустилась в глобальном индексе миролюбия за 2012 г. на 71-е место