"Такое поручение было сделано в рамках тезисов, утверждённых для переговоров с "Газпромом" о поставках газа на 2009 год", – пояснил Шлапак.

По словам представителя секретариата, цена на газ для Украины будет сформирована сразу после того, как Россия завершит переговоры со своими азиатскими партнёрами - Казахстаном, Узбекистаном и Туркменистаном. И эта цена будет высчитываться "элементарной арифметикой" - цена на границе страны, которая поставляет топливо, плюс транзит. Александр Шлапак отметил, что, поскольку Россия также является потребителем среднеазиатского газа, потому они заинтересованы, чтобы цена была как можно ниже.

Официально в Кабинете министров и Минтопэнерго поручения секретариата президента не комментируют. Однако высокопоставленный источник в правительстве рассказал, что сейчас рассматриваются два варианта выполнения поручения президента, пишет "Коммерсант-Украина".

"Мы предложим "Газпрому" различные варианты по отказу от услуг "RosUkrEnergo". Речь может идти о том, чтобы "Газпром" продавал туркменский газ "Нафтогазу" либо совместному предприятию НАК и "Газпрома", созданному на паритетных началах, – рассказал источник. – В конечном счёте решение будет за российскими коллегами".

Напомним, это не первая попытка Кабмина отказаться от услуг "RosUkrEnergo". Ранее вице-премьер Андрей Клюев заявлял, что Украина ведет переговоры с "Газпромом" о возвращении к договорам, подписанным в 2002-2004 годах, согласно которым "Газпром" платил 30 млрд кубометров газа в год за транзит 120-125 млрд кубометров газа через территорию Украины. Тогда российский монополист отказался от предложения украинской стороны.

В "RosUkrEnergo" 11 октября отказались комментировать инициативу президента. А высокопоставленный источник в ОАО "Газпром" заявил, что монополист, скорее всего, не согласится на предложение украинской стороны. "Можно, конечно, перейти на прямые договоры и продавать Украине российский газ по 230 долларов за тысячу кубометров. А туркменский, казахский и узбекский газ "RosUkrEnergo" будет экспортировать в Восточную Европу, получая значительную прибыль, поскольку у нас заключено соглашение до 2028 года, по которому компания выкупает туркменский газ", – рассказал источник.

Гендиректор украинской газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин считает, что полный отказ от посредника в отношениях со Средней Азией для "Газпрома" невозможен. "Для того чтобы договориться о покупке газа в Казахстане и Узбекистане и обеспечить его бесперебойный транзит, нужно применять так называемые неформальные рычаги убеждения. В силу деликатности этого вопроса "Газпром" не станет делать это напрямую. Именно поэтому либо "RosUkrEnergo", либо другой посредник будет занимать эту нишу", – говорит он.

А генеральный директор компании "Magyar GT" (занимается оптовыми поставками газа в Венгрию) Янош Петефи отмечает, что для "Газпрома" в качестве партнёра по совместному предприятию Дмитрий Фирташ более выгоден, чем "Нафтогаз". "Газпром" давно боролся за то, чтобы выжить Украину с европейского рынка газа. "Нафтогаз" был для "Газпрома" реальным конкурентом, перепродавая в Восточную Европу российский и украинский газ. Теперь этим занимается сам "Газпром" вместе с Фирташем, надавить на которого в случае чего гораздо легче, чем на украинскую газовую монополию", – сказал Петефи.

Ежегодно швейцарская компания "RosUkrEnergo" импортирует в Украину 55 млрд кубометров газа из Туркмении, Казахстана и Узбекистана. Туркменский газ продаёт "RosUkrEnergo" компания "Газпромэкспорт", законтрактовавшая его в полном объёме вплоть до 2011 года. Стоимость газа в рамках соглашения с "RosUkrEnergo" устанавливается на один год.

До января 2006 года газ в Украину поставлялся по цене 50 долларов за 1 тысячу кубометров. С января 2006 года - 95 долларов за 1 тысячу кубометров, а с января 2007 года - 130 долларов за тысячу кубометров. Сообщается, что в 2008 году цена поднимется до 180-230 долларов, в зависимости от того, кто будет вести переговоры по газу. Европейским потребителям Россия продаёт газ в среднем по 230 долларов за тысячу кубометров.

Компания "RosUkrEnergo" в 2005 году стала эксклюзивным поставщиком в Украину среднеазиатского газа. 50% её акций принадлежат "Газпрому", 50%, по данным "PriсewaterhouseCoopers", через "Centragas" контролируют предприниматели Дмитрий Фирташ (45%) и Иван Фурсин (5%). В 2006 году "RosUkrEnergo" продала Украине 50,1 млрд кубометров, на экспорт - 8,96 млрд кубометров, выручка трейдера выросла до 7,11 млрд долларов.

Newsru