"Мы будем пускать на территорию Украины российских граждан, которые были включены в так называемый список невъездных. Россияне идут на принципы взаимности, и тоже будут пускать, но необходимо четко понять, что Украина не сможет поступиться своими интересами", - подчеркнул Яценюк.

Как сообщалось ранее, в начале июня президент РФ Владимир Путин и Президент Украины Виктор Ющенко договорились создать комиссию, которая изучит вопрос о сокращении списков персон нон грата, существующих в обеих странах. Вопрос о существовании "черных списков" в России и Украине был вновь актуализирован в начале июня, когда из Симферополя был депортирован лидер Евразийского движения Александр Дугин, а из Санкт-Петербурга - советник Президента Украины Николай Жулинский.

До этого тема "черных списков" активно муссировалась в прессе в связи с запретом въезда на Украину вице-спикера Госудмы РФ Владимира Жириновского и депутата российского парламента Константина Затулина. Впоследствии Жириновскому разрешили въезд на украинскую территорию, а срок запрета для Затулина закончился в июне этого года.