"События на Кавказе заставляют каждую страну в этом регионе думать о безопасности в связи с новыми вызовами, - пояснил инициативу своего ведомства Ехануров. - Оказалось, что не все так спокойно, и в Европе могут быть вооруженные конфликты".

 

 

Серьезные изменения должны коснуться в первую очередь юго-восточных регионов страны. "Планы по наращиванию боеспособности вооруженных сил и готовности выполнять задачи в мирное время касаются всей территории страны", - дополнил шефа на итоговом заседании коллегии Минобороны начальник Генерального штаба Сергей Кириченко. В то же время он отметил, что предложения Генштаба об усилении боеготовности армии касаются "южных, восточных, юго-восточных частей страны, Крыма, западного региона".

 

 

По словам генерал-полковника Кириченко, министр Ехануров уже одобрил первоочередные меры на 2009 год: повышение боеготовности частей противовоздушной обороны и усиление защиты стратегических объектов. Планы по общей передислокации военных частей украинской армии могут быть готовы к концу недели, сообщил вчера министр. Правда, предложения военных еще должны утвердить правительство и президент.

 

 

Какие именно изменения ждут украинскую армию в связи с реорганизацией и усилением рубежей, военные не детализируют. "Это непубличная информация", - пояснил Кириченко. Предположительно, речь может идти о численном увеличении в восточных и южных регионах сил противовоздушной обороны, перебазировании из других областей зенитно-ракетных комплексов и авиачастей, модернизации существующих ракет и зенитно-ракетных комплексов (ЗРК).

 

 

Ранее замначальника Генштаба Минобороны Игорь Романенко сообщал, что в 2007 году на востоке страны уже был сформирован новый зенитно-ракетный полк противовоздушной обороны. Его задача - обеспечить защитный зонт над Донецкой и Луганской областями.

 

 

Между тем планам военных может помешать нехватка финансирования и усугубивший ситуацию финансовый кризис. Программа по развитию вооруженных сил на 2006-2011 годы срывается уже по ряду направлений из-за проблем с ресурсным обеспечением, заявил вчера глава оборонного ведомства.

 

 

Одновременно источник в министерстве сообщил, что правительство намерено сократить сумму расходов Минобороны, которая была заложена в проекте бюджета на 2009 год. "Вместо запланированных 17 миллиардов могут оставить 13-15 миллиардов, - сообщил офицер военного ведомства. - С учетом инфляции финансовое обеспечение станет хуже, чем было в этом году".

 

 

Ранее сообщалось, что в Госдуме РФ готовы к войне с Украиной.